$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Корниенко заявил, что власти "тестируют переход" к президентской республике. Позже он сказал, что его слова "искусно вырвали из контекста"

Корниенко заявил, что власти "тестируют переход" к президентской республике. Позже он сказал, что его слова "искусно вырвали из контекста" Корниенко принял участие в форуме "Диригенти змін"
Фото: Oleksandr Korniyenko / Facebook

Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Александр Корниенко заявил во время форума "Диригенти змін", который состоялся 27 сентября в Киеве, что власти "тестируют переход" от парламентско-президентской к президентской форме правления. Слова Корниенко цитирует депутат Киевсовета от "Европейской солидарности" Виктория Пташник в Facebook. 

"Мы сейчас тестируем модель перехода от парламентско-президентского государства к президентскому, с сильным президентом", – процитировала Пташник реплику первого вице-спикера (в целях безопасности место проведения форума не разглашалось, онлайн-трансляция выступлений также не велась, поэтому проверить точность цитаты невозможно).

Депутат добавила, что во время форума большинство присутствующих выступили за усиление "роли парламента", и только "где-то пять-шесть – в поддержку усиления роли президента".

На своей странице в Facebook Корниенко заявил, что его слова "вырвали из контекста".

"Предлагаю ознакомиться со всем моим выступлением и дискуссией, а не вырванной из контекста цитатой, которую Виктория Пташник искусно – признаю – запостила", – написал он.

По его словам, под усилением роли президента он подразумевал расширение полномочий главы государства как верховного главнокомандующего во время действия военного положения, введенного после начала полномасштабного российского вторжения.

"Речь шла о том, что сейчас во время военного положения это происходит, ведь президент – верховный главнокомандующий и во время войны его роль усиливается", – подчеркнул вице-спикер. 

Скріншот: Oleksandr Korniyenko/Facebook Скріншот: Oleksandr Korniyenko/Facebook

 

Контекст

Украина в соответствии с Конституцией является парламентско-президентской республикой. Для изменения формы правления необходимо внести изменения в Основной закон, что запрещено делать во время военного положения.