$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кравчук: Безвиз безвизом, но оторваться от России – это немного другое

Кравчук: Безвиз безвизом, но оторваться от России – это немного другое Кравчук: Визовый режим с Россией ударит по украинцам, которые находятся заработках в РФ
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что для Украины сейчас не время вводить визовый режим с Российской Федерацией.

Украинцам пока сложно отделиться от России в ментальном плане, несмотря на введение безвизового режима с Европейским союзом, заявил первый президент Украины Леонид Кравчук в эфире телеканала "112 Украина".

"Если бы это было так просто, решить вопросы, которые формировались веками, столетиями, одним решением сразу, то жизнь была бы чрезвычайно простой, и люди всегда решали бы сложные вопросы одним решением. К сожалению, это не так. Безвиз имеет большое значение для Украины, это авторитет, это желание людей, в конце концов, это их стремление, это признание Украины как европейской цивилизованной страны. В этом суть. Но оторваться от России – это большие внутренние преобразования человека, которые формировались веками", – заявил Кравчук.

По его словам, в этом вопросе "скрещиваются вера, национальные вопросы, бытовые, семейные, скажем, муж – украинец, а жена – русская".

"А такие браки у нас были очень распространены в советское время. Каждый год в Украину приезжал 1 млн россиян, и из Украины каждый год выезжало не менее 900 тыс. Просто приезжали, в том числе на работу и проживание. Это все осталось. Возьмите восток, запад, центр Украины… Они коренным образом отличаются и по вере, и по национальным признакам, политическим предпочтениям. Я думаю, что нельзя упрощенно подходить к этому вопросу. Это очень просто и очень ясно, но очень неправильно. Безвиз есть безвиз, а оторваться от России – это немного другое", – продолжил первый президент Украины.

Он также выразил мнение о том, что сейчас не время для введения визового режима с Россией.

"Вы знаете, вопрос с Россией – это война. Все решения, которые принимает или обсуждает парламент, он их оценивает сквозь призму войны, аннексии, убийств, агрессии в том числе, информационной агрессии, доведенной до абсурда со стороны России. Поэтому их надо понять, тех людей, которые предложения вносят. Если говорить о моем мнении, я думаю, что это сейчас не актуально. Нельзя говорить, что оно вообще не нужно, посмотрим, какие будут дальше возможности отношений, в том числе с Россией и другими странами. Тогда надо принимать такое решение. А сейчас... Очень много людей, особенно из восточных и центральных районов, на заработках в России, это для них может стать очень плохой нормой", – добавил Кравчук.

21 мая источники "РБК-Украина" в парламенте сообщили, что в ближайшее время Верховная Рада может проголосовать за введение визового режима с Россией. Информацию о консультациях по этому вопросу подтвердил депутат от "Народного фронта" Андрей Тетерук. Спикер Рады Андрей Парубий отметил, что провал голосования по этому вопросу будет иметь очень негативный резонанс.

С марта 2015 года россияне могут въезжать на территорию Украины только по загранпаспортам, украинцы по-прежнему могут ездить в Россию по внутреннему паспорту.

Безвизовый режим со странами Европейского союза для Украины  вступил в силу в полночь 11 июня. Для безвизового выезда за границу украинцам нужен биометрический паспорт.