$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Парубий: Провал голосования по вопросу визового режима с РФ будет иметь очень негативный резонанс

Парубий: Провал голосования по вопросу визового режима с РФ будет иметь очень негативный резонанс Парубий считает важным принятие законопроекта о визах для граждан РФ
Фото: rada.gov.ua

Законопроект о введении визового режима с Россией надо согласовать со всеми фракциями, считает спикер Рады Андрей Парубий.

Чтобы обеспечить принятие законопроекта о введении визового режима с Российской Федерацией, будут проведены консультации со всеми фракциями Верховной Рады. Об этом заявил журналистам в Киеве спикер парламента Андрей Парубий, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Что является важным в этой инициативе? Чтобы при голосовании была твердая уверенность, что будет большинство в зале. Потому что неуспех в голосовании этого вопроса будет иметь очень негативный внешний резонанс", – сказал Парубий.

Он напомнил, что 6 октября 2016 года, когда законопроект был внесен в повестку дня, крупнейшая фракция парламента – Блок Петра Порошенко – отказалась поддержать его.

"Очевидно, что мы должны завершить политические консультации перед тем, как этот вопрос поставить в повестку дня. Очень важно, чтобы он получил большинство голосов в зале", – отметил спикер.

21 мая источники "РБК-Украина" в парламенте сообщили, что в ближайшее время Верховная Рада может проголосовать за введение визового режима с Россией. Информацию о консультациях по этому вопросу подтвердил депутат от "Народного фронта" Андрей Тетерук.

22 мая замглавы фракции Блока Порошенко Алексей Гончаренко заявил, что большинство его коллег по Блоку не поддерживают инициативу введения виз для россиян.

В Кремле заявили, что введение визового режима с Россией нанесет огромный ущерб украинской стороне.

С марта 2015 года россияне могут въезжать на территорию Украины только по загранпаспортам, украинцы по-прежнему могут ездить в Россию по внутреннему паспорту.