$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гончаренко: В Блоке Петра Порошенко большинство – против введения визового режима с РФ

Гончаренко: В Блоке Петра Порошенко большинство – против введения визового режима с РФ Гончаренко предупредил, что после введения визового режима для россиян Россия также обяжет украинцев получать визы
Фото: dumskaya.net

По словам Алексея Гончаренко, замглавы фракции Блока Петра Порошенко, у идеи ввести визы для россиян есть много минусов.

Большая часть депутатов фракции Блока Петра Порошенко (БПП) в Верховной Раде выступают против введения визового режима с Россией. Об этом заявил журналистам заместитель главы этой фракции Алексей Гончаренко, сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, высказывались сомнения в способности реализовать визовый режим с РФ в связи с тем, что Украина не контролирует участок совместной границы.

Кроме того, РФ зеркально введет визы и для украинских граждан, и в таком случае придется открыть российские консульские отделения в областных центрах, где образуются большие очереди, добавил Гончаренко.

"Тем самым мы дадим им возможность отрезать наших граждан в Крыму. Об этом говорил господин Рефат Чубаров (депутат Рады от БПП, глава Меджлиса крымскотатарского народа."ГОРДОН"). И много других вопросов. Для многих украинцев это будет проблема – получить ту визу", – сказал замглавы фракции БПП.

Он подчеркнул, что в идее визового режима с РФ "есть много минусов, а плюсы не совсем очевидны".

Фракция может более предметно обсудить инициативу введения виз для граждан РФ и сформировать позицию по ней на заседании 25 мая, сообщил Гончаренко, уточнив, что в повестке дня Рады на этой неделе нет этого вопроса.

21 мая источники "РБК-Украина" в парламенте сообщили, что в ближайшее время Верховная Рада может проголосовать за введение визового режима с Россией. Информацию о консультациях по этому вопросу подтвердил депутат от "Народного фронта" Андрей Тетерук.

В Кремле заявили, что введение визового режима с Россией нанесет огромный ущерб украинской стороне.

В конце 2015 года о необходимости введения Украиной визового режима с Россией заявлял секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов. При этом министр иностранных дел Украины Павел Климкин выражал сомнение в том, что визовый режим с РФ позволит более эффективно фильтровать агентов ФСБ. Позже он говорил, что не против введения визового режима с РФ, если это поможет контролировать границу с Россией.

3 октября 2016 года, вскоре после задержания в Москве украинского журналиста Романа Сущенко, спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил о необходимости обсудить вопрос расширения санкций в отношении РФ. В частности, он не исключал, что парламент рассмотрит вариант введения визового режима с Россией.

С марта 2015 года россияне могут въезжать на территорию Украины только по загранпаспортам, украинцы по-прежнему могут ездить в Россию по внутреннему паспорту.