$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кучма и Ющенко поддержали запрет российских сайтов и соцсетей в Украине

Кучма и Ющенко поддержали запрет российских сайтов и соцсетей в Украине Ющенко и Кучма считают блокирование российских сайтов вынужденным решением
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Согласно решению Совета национальной безопасности, которое утвердил президент Петр Порошенко, в Украине заблокируют доступ к "Одноклассникам", "ВКонтакте", "Яндексу", Mail.Ru и другим российским сайтам. Второй президент Украины Леонид Кучма заявил, что нужно "думать о завтрашнем дне", а третий – Виктор Ющенко – не понимает, "почему это не было сделано три года назад".

Второй и третий президенты Украины Леонид Кучма и Виктор Ющенко поддержали указ действующего главы государства Петра Порошенко о санкциях против российских соцсетей, сайтов и ряда компаний. Об этом они заявили журналистам 17 мая в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Не очень приятно, что мы вынуждены идти на такие шаги, но скажите мне: в России есть хоть одна украинская школа, библиотека, телеканал? В обсуждении таких важных вопросов в нынешних условиях важно ставить на весы все факты и думать о завтрашнем дне", – отметил Кучма.

В свою очередь, Ющенко подчеркнул, что данный указ был подписан в интересах безопасности Украины.

"Очень поздно и очень мало. С оккупантом надо прервать все – все человеческие связи, обмен капиталом, обмен услугами. Потому что это – война. Вчерашнее решение – это не вопрос свободы слова, это вопрос безопасности страны. Другой вопрос, почему это не было сделано три года назад", – сказал Ющенко.

15 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года о физических и юридических лицах, против которых вводятся антироссийские санкции на срок от одного года до трех лет.

В санкционном списке оказались, в частности, "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также сервисы Mail.Ru и "Яндекс", сайты российских антивирусных компаний "Лаборатория Касперского" и "Доктор Веб".

В обновленных списках ограничения вводятся в отношении 468 юридических лиц и 1228 физических лиц.

Секретарь СНБО Александр Турчинов призвал интернет-провайдеров незамедлительно начать блокировать российский санкционный контент.

17 мая указ о введении новых санкций опубликовали в "Урядовому кур'єрі".

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации Украины, предупредила о штрафах за отказ блокировать попавшие под запрет сайты.