$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Кучма: Поражение Украины будет означать, что США потеряют лицо перед всем миром

Кучма: Поражение Украины будет означать, что США потеряют лицо перед всем миром Кучма уверен, что Украина будет сражаться даже без американской помощи, но США тогда потеряют лицо
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

США "потеряют лицо перед всем миром", если откажутся от поддержки Киева. Такое мнение второй президент Украины Леонид Кучма высказал в интервью The Guardian, опубликованном 11 декабря. 

По признанию Кучмы, он был уверен, что президент страны-оккупанта Владимир Путин способен на вторжение, но "не был уверен, решит ли он вторгнуться".

Вторжению Путина, по мнению экс-президента Украины, способствовали ошибки Запада, который слабо реагировал на другие территориальные притязания главы Кремля, в частности, конфликт вокруг украинского острова Тузла в 2003 году, войну России против Грузии в 2008-м и оккупацию Крыма в 2014-м.

Кучма напомнил, что США, в свою очередь, "потеряли Афганистан", и призвал надеяться, что президент Джо Байден сможет провести через Конгресс США закон, обеспечивающий продолжение американской помощи Украине. По мнению бывшего главы Украинского государства, "поражение Украины будет означать, что США потеряют лицо перед всем миром".

На вопрос, сможет ли Киев победить в то время, когда международная солидарность, похоже, ослабевает, он ответил, что верит в победу Украины и "не может быть по-другому".

Кучма предостерег Запад и тех, кто подумывал оставить Украину на произвол судьбы, заявив, что Украина не отступит и будет стоять до конца". "Мы никогда не сдадимся", – сказал он.

Экс-президент заявил, что Украина победит, если Запад поможет, но если перестанет оказывать помощь, "мы можем погибнуть, но тогда вы будете следующими, кого Россия захочет уничтожить".

Будущее Украины связано с ЕС и НАТО, подытожил Кучма, а не с существованием в виде "части перезагруженной Российской империи". 

Контекст

20 октября президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, самый большой пакет) и Израилю ($14,3 млрд), подвергшемуся атаке боевиков террористической организации ХАМАС 7 октября, а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

15 ноября Палата представителей приняла временный законопроект, чтобы избежать шатдауна. В этот же день документ без финансирования Украины и Израиля одобрил Сенат США, а 16 ноября подписал Байден.

6 декабря законопроект не прошел процедурное голосование в Сенате США. Документ был заблокирован, поскольку представители Республиканской партии настаивали на усилении мер контроля миграции на границе США с Мексикой. Байден назвал "политическим шантажом" отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".