$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кучма: Возможно, одержимость Путина Украиной – это психическое расстройство

Кучма: Возможно, одержимость Путина Украиной – это психическое расстройство Кучма напомнил, что впервые Путин обозначил свои притязания на территорию Украины в 2003 году
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Президент страны-оккупанта РФ Владимир Путин может испытывать психическое расстройство, симптомом которого стала "одержимость Украиной". Такое предположение второй президент Украины Леонид Кучма высказал в интервью The Guardian, опубликованном 11 декабря. 

В своем первом интервью западному изданию с 2015 года, отмечает The Guardian, Кучма назвал Путина кадровым сотрудником КГБ, отметив, что это – профессия главы Кремля "со всеми вытекающими отсюда последствиями".

Экс-президент Украины добавил, что "люди говорят, что его [Путина] одержимость Украиной – это своего рода мания или психическое расстройство". Кучма допустил, что, возможно, "это правда".

По его словам, целью Путина было не только захватить территорию соседней страны, но и уничтожить саму "концепцию" Украины, как "конкурентной альтернативы России". Доказательством этого, по мнению второго президента Украины, являются "ужасные человеческие потери и репутационные жертвы, на которые Путин готов пойти ради этого".

По мнению Кучмы, первые признаки "ревизионистских амбиций" Москвы проявились в 2003 году, когда Путин предъявил права на украинский остров Тузла в Керченском проливе. Тогда, напоминает бывший украинский президент, "Путин отступил", но впоследствии дал дополнительные "четкие сигналы" о своем намерении расширить границы России силой, когда в 2008 году направил войска в соседнюю Грузию, а весной 2014 года захватил украинский Крым. 

Контекст

Путин неоднократно подвергал сомнению легитимность существования Украины. Одной из его теорий, не пересекающихся с реальностью, является то, что Украину якобы "создал" российский революционер Владимир Ленин.

Страна-агрессор РФ под руководством Путина развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Путин объявил о полномасштабном вторжении в Украину под видом "демилитаризации" и "денацификации" Украины. Позднее власти РФ формулировали и другие "причины" вторжения.

В частности, Путин 1 сентября заявил, что якобы "на территории сегодняшней Украины начали создавать антироссийский анклав, который угрожает нашей стране". Якобы поэтому оккупантам пришлось "защищать" и Донбасс, и саму Россию.

Затем появилась версия о необходимости "десатанизации" Украины. 22 декабря Путин заявил, что РФ начала войну, чтобы "закончить войну".

В феврале 2023 года Путин сказал, что "главная задача – сохранить Россию"