$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Влияет на российских чиновников так, как на чертей святая вода". Кучма в Киеве презентовал книгу "Украина – не Россия. 20 лет спустя" G photo icon

"Влияет на российских чиновников так, как на чертей святая вода". Кучма в Киеве презентовал книгу "Украина – не Россия. 20 лет спустя" На обложку издания попал спасатель, нашедший первую версию книги на пепелище в Днепре
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

20 ноября президент Украины в 1994–2005 годах Леонид Кучма презентовал в Киеве новое издание своей книги "Украина – не Россия" под названием "Украина – не Россия. 20 лет спустя", сообщает корреспондент издания "ГОРДОН". В книге переосмыслены отношения двух стран после начала полномасштабной агрессии РФ против Украины в феврале 2022 года.

После открытого вторжения в Украину Кучму неоднократно спрашивали, не планирует ли он переиздать свою книгу, появившуюся на свет в 2003 году и фактически ставшую манифестом национальной идентичности украинского народа.

По словам президента, окончательное решение о втором издании "Украина – не Россия" он принял 14 января 2023 года, когда ракета российских окупантов попала в жилой дом в Днепре. Тогда на пепелище спасатели нашли частично пострадавшую от пожара книгу Кучмы.

"Там было именно то, что я писал для россиян, когда еще верил, что с ними можно как-то нормально говорить, что-то объяснять им. И теперь оно сгорело. Все. Именно тогда я принял решение переиздать книгу. Она теперь не пытается ничего объяснять чужим. Она – для украинского читателя, для своих… Все добрые слова о России, сказанные когда-то, сожгла, выжгла сама Россия… Выжгла не только в этой книге, но и в душе и памяти нашего народа, которого столетия истории связывали с Россией", – объяснил во время презентации экс-президент.

В отличие от первого издания книги, во втором нет частей, адресованных специально для россиян. Также сокращены главы, утратившие актуальность. Автор добавил комментарии к каждой главе, оставив неизменным текст 2003 года.

"Начиная с 2021 года, [президент РФ Владимир] Путин начал регулярно употреблять формулу: Украина – это анти-Россия. Думаю, очевидно, откуда она происходит. И очевидно, насколько глубоко "оригинал" этой формулы задел Путина. А самый свежий пример можно найти в новейшем российском школьном учебнике истории, который является просто квинтэссенцией лжи и фальсификации. Среди прочих "перлов" в этом учебнике рассказывают, что идеи "украинства" разработали и продвигали разнообразные враги России – от австро-венгров до гитлеровцев, а "книгой-программой" этого "вредного учения стала – цитирую! – "книга с характерным названием" "Украина – не Россия", и написал ее "бывший советский партийный начальник" Кучма", – сказал Кучма.

Он подчеркнул, что не верит в "бред" такого учебника.

"Показательно, что формула "Украина – не Россия" до сих пор влияет на российских власть имущих так же нехорошо, как на чертей святая вода. Значит, она должна звучать дальше и звучать громче. Украина – не Россия. Аксиома, которую мне пришлось доказывать 20 лет назад. Тогда она была вызовом, почти революцией. Сегодня она звучит как очевидность, почти банальность. Но я оставил ее, как есть. Эта формула читается так же, как читалась тогда, но теперь означает другое. Украина – не Россия. Тогда это означало – "не то же самое", не тождественное, а теперь это означает "ничего общего", абсолютная противоположность", – заявил Кучма.

Книга вышла в киевском издательстве "АДЕФ-Украина". На обложке издания – фото спасателя Игоря Гетало, нашедшего книгу на пепелище в Днепре. Кучма отметил, что тираж предназначен в первую очередь для сил безопасности и обороны Украины, крупнейших украинских библиотек, университетов, центральных и региональных органов власти. Позже должна появиться в свободном доступе электронная версия "Украина – не Россия. 20 лет спустя".

На презентации побывали третий президент Украины Виктор Ющенко, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов, бывший глава Главного управления военной разведки Минобороны Игорь Смешко, основатель издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон и другие известные украинцы.

Комментируя заявления России о нацистах в Украине, Кучма напомнил в книге, что в 2013 году к сопротивлению диктатуре первым призвал Мустафа Найем с афганскими корнями, а легендарную теперь фразу "Добрый вечер, мы из Украины!" первым сказал в 2022 году кореец Виталий Ким.

Автор подчеркнул, что в Украине "борцы с нацизмом" россияне убили тысячи людей, переживших нашествие гитлеровцев.

"Россия умерла вместе с остатками своей свободы мысли и совести, которых не хватило не то что на общественное сопротивление русских войне, но даже на более-менее заметное протестное движение. [...] Осталась другая Россия. Находящаяся рядом. Ощетинившася оружием. Которая ничего не забудет и ничему не научится. Которую нам нужно будет понимать и просчитывать, если мы не хотим просчитаться. Но для начала мы должны выиграть решающие битвы, выбросить оккупантов с нашей земли, стать членом НАТО", – говорится в книге.

Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com