$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Кондратюк: Война закончится, когда Запад поймет, что проблема в Путине G

Кондратюк: Война закончится, когда Запад поймет, что проблема в Путине Путин во главе РФ является преградой для построения новой системы безопасности в мире, считает Кондратюк
Фото: kremlin.ru

В интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман Валерий Кондратюк, который возглавлял Главное управление разведки Минобороны Украины в 2015–2016 годах, выразил мнение, что если Украина не победит, президент страны-агрессора РФ Владимир Путин не остановится: будут новые войны, и Запад должен это понимать.

"Когда закончится война? Когда Запад поймет, что проблема – не война в Украине, а проблема – Путин", – подчеркнул разведчик.

Запад, по его мнению столкнется с более серьезными вызовами в результате того, что так называемая "ось зла", которая концентрируется вокруг России с участием стран-изгоев, будет набирать силу.

"[Ядерный] арсенал получил [Путин –] человек, который вовремя не обратился к психиатру. Нужно понимать, что это террорист, и чем быстрее всем миром мы решим эту проблему, тем быстрее возникнут возможности для создания новой системы безопасности", – сказал Кондратюк.

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube
Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно заявлял, что цель Украины – не только победить в войне с Россией, "но и не проиграть страну". "Украина обязательно должна реализовать свой исторический шанс на развитие, который был получен смелостью наших людей, всего нашего народа", – сказал он в августе. 

Президент Украины отметил, что никто пока не может назвать точную дату победы, и предположил, что война может закончиться даже в 2023 году. "Если у нас будет продвижение на поле боя, если мы будем давить РФ и сломаем полностью их моральный дух, то мы можем и не представлять до конца, что может случиться", – отметил он. 

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов считает, что война РФ против Украины не будет продолжительной, но после поражения РФ захочет взять реванш. Буданов заявлял в декбре 2022-го, что в 2023 году война РФ против Украины закончится и во второй половине года – ближе к его концу "будут хорошие новости". Перед этим, в октябре, он прогнозировал, что война закончится к началу лета 2023 года и "для начала" Украина выйдет на границы 1991 года. В августе 2023 года начальник ГУР МО признал, что, в частности, в вопросе освобождения Крыма украинские силы "выпали из графика".

Буданов полагает, что необходимые для ведения войны ресурсы (кроме живой силы) у РФ истощаются и "наступает расплата". По его прогнозам, "российская экономика продержится только до 2025 года, поток оружия иссякнет в 2026 году". Разведчик не исключает, что вооружение у страны-оккупанта закончится, "возможно, раньше".

Издание The Economist 13 ноября писало, что западные чиновники все чаще говорят о том, что война, развязанная Россией против Украины, может затянуться еще на пять лет в ситуации, когда ни РФ, ни Украина не готовы уступить, но и выйти из тупика тоже не способны.