$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Кучма: Разворовывать государство – всегда недопустимо. Но воровать у воюющего государства – это мародерство

Кучма: Разворовывать государство – всегда недопустимо. Но воровать у воюющего государства – это мародерство Кучма: Война уносит жизни лучших, тех, кто в мирное время, наверное, был бы на самом острие изменений
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Среди факторов, которые тормозят развитие Украины, второй президент страны Леонид Кучма назвал войну, "попытки все свалить на войну" и "попытки действовать так, будто войны нет".

Второй президент Украины Леонид Кучма считает недопустимым разворовывание государственных средств, особенно – в воюющей стране. Об этом он заявил в интервью "Радіо Свобода", которое вышло 23 августа.

Среди факторов, которые тормозят развитие государства, Кучма назвал войну, "попытки все свалить на войну" и "попытки действовать так, будто войны нет".

"Война уносит жизни лучших, тех, кто в мирное время, наверное, был бы на самом острие изменений. Уже не говорю о таких необходимых ресурсах и средствах, которые страна вынуждена тратить на оборону. Во-вторых, попытки все свалить на войну. Прикрываться войной, чтобы не проводить решительных реформ, оправдывать проблемы с прозрачностью действий власти, свободой слова, бизнеса и так далее. В-третьих, попытки действовать так, будто войны нет. Позволять себе "разъедать" государство популизмом, внутренними ссорами, коррупцией. Врать избирателю. Разворовывать государство. Это всегда недопустимо. Но воровать у государства воюющего – это мародерство", – сказал экс-президент.

Украина занимает 130-е место из 180 стран в рейтинге Transparency International "Индекс восприятия коррупции" за 2017 год.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.