$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Кучма: Во времена президентства я недооценил нашпигованность нашего политикума остатками московской агентуры

Кучма: Во времена президентства я недооценил нашпигованность нашего политикума остатками московской агентуры Кучма: Украинское гражданское общество уже давно опережает власть, доказывая это в самые острые моменты современной истории
Фото: president.gov.ua
Второй президент Украины Леонид Кучма заявил в интервью "Украинской правде", которое вышло 25 августа, что недооценил количество "московской агентуры" в украинской политике, когда был главой государства.

"Если же брать не конкретные поступки и решения, а более общий, стратегический план, то были две важные вещи, которые я недооценил. Первая – это нашпигованность нашего политикума остатками московской агентуры – и прямых гэбистов, и агентов влияния. Я даже представить не мог, сколько "закладок" (и в прямом, и в переносном смысле) оставила здесь на высоком уровне эта структура. Знал бы – действовал бы иначе", – сказал он.

Вторая вещь, которую, по словам Кучмы, он недооценил, – это потенциал украинского гражданского общества.

"Оно уже давно опережает власть, доказывая это в самые острые моменты современной истории, но впервые я почувствовал эту зрелость и эту энергию в дни Майдана", – сказал экс-президент.

Контекст

Кучма был президентом Украины в 1994–2005 годах.