$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Кулеба договорился с главой МИД Индии о первом с 2018 года заседании межправительственной комиссии

Кулеба договорился с главой МИД Индии о первом с 2018 года заседании межправительственной комиссии О разговоре с Джайшанкаром Кулеба рассказал в соцсети Х
Фото: ЕРА

Первый в 2024 году разговор министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел с главой МИД Индии Субраманьямом Джайшанкаром. Об этом украинский дипломат сообщил 3 января в соцсети Х.

"Мой первый телефонный разговор в 2024 году состоялся с министром иностранных дел Индии Джайшанкаром о вопросах украинско-индийских отношений. Я проинформировал своего коллегу о недавней эскалации Россией террора и массовых обстрелов Украины, которые привели к страданиям гражданского населения и разрушениям", – написал Кулеба.

В ходе разговора, по его словам, обсуждали дальнейшее сотрудничество стран по формуле мира президента Украины Владимира Зеленского.

"В этой связи сообщил индийскому коллеге о видении Украиной Глобального саммита мира на уровне лидеров. Мы договорились в ближайшее время провести первое с 2018 года заседание индийско-украинской межправительственной комиссии. Восстановление этого основного механизма наших двусторонних отношений позволит нам совместно комплексно двигаться вперед", – считает Кулеба.

Контекст

Украина в ноябре 2022 года представила свою формулу мира, содержащую 10 пунктов. Одним из главных ее положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ.

В мае 2023 года во время встречи на саммите G7 в Японии Зеленский рассказал премьер-министру Индии Нарендре Моди об украинской формуле мира.

В июне 2023-го Зеленский назначил Александра Полищука новым послом Украины в Индии, эта должность была вакантна с июля 2022 года после того, как президент Украины уволил с этой должности Игоря Полиху.