$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Кулеба: Нет такого дня, чтобы в Украину что-то не приехало из оружия. Но этого все равно мало

Кулеба: Нет такого дня, чтобы в Украину что-то не приехало из оружия. Но этого все равно мало В Украину поступают снаряды, но не в достаточном количестве, отметил Кулеба
Фото: EPA

Украина, которая подверглась полномасштабной российской агрессии, ежедневно получает оружие от союзников. Об этом 24 февраля в эфире национального телемарафона сообщил глава МИД Дмитрий Кулеба. Видеозапись опубликована в YouTube программы "Подробности", которая выходит на канале "Интер".

"Нет такого дня, чтобы в Украину что-то не приехало из оружия. […] Даже сейчас. Но этого все равно мало, потому что масштаб войны такой, что нужно постоянно наращивать поставки", – рассказал Кулеба.

По его словам, в Украину также поступают снаряды, но не в достаточном количестве.

"Сейчас вся команда президента – просто как пулеметная очередь на каждом шагу: снаряды, снаряды, снаряды. Мы видим уже новые обещания, новые контракты и новые решения, которые увеличат поставки снарядов в Украину в ближайшем будущем", – резюмировал Кулеба.

Контекст

Евросоюз рассчитывает до конца этого года предоставить Украине 1,155 млн боеприпасов, сообщил 7 февраля глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. В Минобороны Украины призвали ЕС ускорить и увеличить поставки боеприпасов Киеву.

Германия в 2024 году намерена увеличить поставки артснарядов в Украину в три-четыре раза, заявил 14 февраля министр обороны ФРГ Борис Писториус.

Президент Чехии Петр Павел сообщил 17 февраля, что его страна сможет "в течение следующих недель" найти и передать Украине 800 тыс. снарядов, если будет иметь финансирование для этого.

Украина, при условии своевременной и достаточной поддержки, способна победить страну-агрессора РФ и избежать худшего сценария для Европы, заявил 19 февраля Кулеба.