$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Кулеба об артснарядах для Украины: Дал послу поручение ускорить поставки из одной страны, о которой мы не говорим вслух

Кулеба об артснарядах для Украины: Дал послу поручение ускорить поставки из одной страны, о которой мы не говорим вслух Нет такого дня, чтобы в Украину что-то не приехало из оружия, но этого все равно мало, отметил Кулеба 24 февраля
Фото: bundeswehr.de (иллюстративное)

Украина ежедневно ведет работу над поставками необходимых ей артиллерийских снарядов. Об этом 24 февраля в эфире национального телемарафона сообщил глава МИД Дмитрий Кулеба. Видеозапись опубликована в YouTube программы "Подробности", которая выходит на канале "Интер".

Президент Чехии Петр Павел сообщил 17 февраля, что его страна сможет "в течение следующих недель" найти и передать Украине 800 тыс. снарядов, если будет иметь финансирование для этого.

"Президент Чехии просто публично об этом сказал, и сложилось впечатление, что одна Чехия этим занимается. Мы очень благодарны чешским друзьям, они проводят очень большую работу. Но такие истории, как то, что озвучил президент Чехии, на самом деле происходят еженедельно, – прокомментировал Кулеба в эфире телемарафона.

По словам министра, только у него в Мюнхене в рамках конференции по безопасности было "два разговора с главами МИД стран Х о том, что они купят определенные объемы артиллерийских снарядов в странах Y".

"Сегодня я говорил с одним нашим послом, давал ему поручение ускорить поставки артснарядов из одной страны, о которой мы не говорим вслух, потому что официально она нам ничего не поставляет", – добавил глава МИД. 

Контекст

Евросоюз рассчитывает до конца этого года предоставить Украине 1,155 млн боеприпасов, сообщил 7 февраля глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. В Минобороны Украины призвали ЕС ускорить и увеличить поставки боеприпасов Киеву.

Германия в 2024 году намерена увеличить поставки артснарядов в Украину в три-четыре раза, заявил 14 февраля министр обороны ФРГ Борис Писториус.

Украина, при условии своевременной и достаточной поддержки, способна победить страну-агрессора РФ и избежать худшего сценария для Европы, заявил 19 февраля Кулеба. По его словам, нет такого дня, чтобы в Украину что-то не приехало из оружия, но этого все равно мало.