$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Кулеба предложил направить в Украину чешских дипломатов, которых выдворили из РФ

Кулеба предложил направить в Украину чешских дипломатов, которых выдворили из РФ Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Чехии
Фото: ЕРА
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 26 апреля провел телефонный разговор с новоназначенным главой МИД Чехии Якобом Кулганеком, информирует пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства.

Кулеба предложил направить для работы в Украине чешских дипломатов, которых выслали из России. 

"Самые близкие друзья могут полагаться на поддержку друг друга во время крупнейших вызовов. Украинская сторона будет приветствовать отправку высланных из Москвы чешских дипломатов в Киев, чтобы усилить дипломатическое присутствие Чехии в Украине на благо развития отношений между нашими государствами и народами", – сказал он. 

Кулганек поблагодарил Кулебу за поддержку в кризисе с Россией и принял приглашение посетить Украину в этом году. 

"Проявление солидарности в такой критический для Чехии момент – пример настоящей дружбы. Мы никогда этого не забудем", – отметил глава МИД Чехии. 

Он выразил готовность и в дальнейшем способствовать европейской и евроатлантической интеграции Украины.

Контекст

В апреле в отношениях РФ и Чехии разгорелся кризис. Чешские власти заявили, что россияне Александр Петров и Руслан Боширов причастны ко взрывам в 2014 году на складах с боеприпасами в деревне Врбетице. Тогда погибло два человека. По данным журналистов-расследователей, Петров и Боширов являются офицерами российской военной разведки. Именно их называли отравителями российского экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери в 2018 году в Великобритании. Россиян объявили в розыск.

17 апреля глава МВД и первый вице-премьер Ян Гамачек объявил, что в течение 48 часов 18 российских дипломатов должны покинуть территорию страны, так как они "были четко идентифицированы спецслужбами Чешской Республики как офицеры российских спецслужб".

18 апреля Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников посольства Чехии, включая заместителя посла, и потребовала от них покинуть страну до конца дня 19 апреля.

Глава МИД Чехии Якуб Кулганек 21 апреля потребовал, чтобы Россия до 12.00 22 апреля вернула в посольство в Москве всех высланных чешских дипломатов, иначе Чехия уравняет число сотрудников российского посольства с числом чешских дипломатов в РФ.

Россия не отреагировала на ультиматум. МИД Чехии сообщил 22 апреля о сокращении числа сотрудников российского посольства в Праге до текущей численности чешского диппредставительства в Москве и высылке 22 российских дипломатов. В ответ МИД РФ потребовал сократить состав посольства Чехии.