$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Кулеба: Путин выжидает, чтобы найти слабое место и решить конфликт на Донбассе языком ультиматумов, а не компромиссов

Кулеба: Путин выжидает, чтобы найти слабое место и решить конфликт на Донбассе языком ультиматумов, а не компромиссов Кулеба: Расчет Путина вполне очевиден: ждать, пока не появится новый президент Франции, новый президент Украины, новый канцлер Германии или новый президент США
Фото: EPA
Годы "сверхусилий" все еще не заставили Россию двигаться в конструктивном направлении в вопросе урегулирования конфликта на Донбассе, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Президент России Владимир Путин "выжидает" момента, чтобы решить конфликт на Донбассе "языком ультиматумов, а не компромиссов". Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в колонке для французского издания Le Figaro, опубликованной 28 марта. Перевод обнародован на сайте посольства Украины во Франции.

По словам Кулебы, сценарий урегулирования конфликта был сформирован давно и включает в себя прекращение боевых действий, разведение сил, вывод российских войск, разоружение незаконных вооруженных формирований, восстановление контроля Украины над границей и восстановление территориальной целостности Украины, что откроет путь к местным выборам согласно украинскому законодательству и стандартам ОБСЕ.

"Мне понадобилось одно предложение, чтобы изложить план действий, но годы сверхусилий все еще не заставили Россию двигаться в конструктивном направлении", – заявил министр.

Кулеба отметил, что вместо этого Путин продолжает придерживаться стратегии "подождем и посмотрим".

"Его расчет вполне очевиден: ждать, пока не появится новый президент Франции, новый президент Украины, новый канцлер Германии или новый президент США. Он просто выжидает, чтобы найти слабое место и решить конфликт языком ультиматумов, а не компромиссов. В то же время предыдущие семь лет показали: эта стратегия безуспешна. За это время избраны новый президент Франции, новый президент Украины, два новых американских президента, и после завершения мандата [канцлера ФРГ] Ангелы Меркель Владимир Путин останется последним основателем нормандского формата. А ситуация до сих пор в тупике, вредит Украине и Европе и не несет ничего хорошего, собственно, самой России", – заявил он.

В 2014 году Россия оккупировала Крым и начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией, и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Днем 26 марта в районе поселка Шумы Донецкой области незаконные вооруженные формирования России открыли огонь из минометов, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов. Украинские военные ответили. В результате обстрела украинских позиций погибло четверо бойцов ВСУ, среди них – подполковник Сергей Коваль. Еще двое военнослужащих получили ранения.

Украинская делегация в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе собралась на экстренное заседание. 27 марта планировалось внеплановое заседание подгруппы ТКГ по безопасности, но оно не состоялось.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал лидеров стран нормандского формата по урегулированию конфликта на Донбассе – президента Франции Эммануэля Макрона, канцлера Германии Ангелу Меркель и президента РФ Владимира Путина – сделать все возможное для сохранения режима прекращения огня на востоке Украины. Он намерен в ближайшее время поговорить с каждым из лидеров "Нормандской четверки".