$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Российские войска обстреляли Шумы, погибло четверо украинских военных, бой продолжается – журналисты

Российские войска обстреляли Шумы, погибло четверо украинских военных, бой продолжается – журналисты В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook (архив)
Главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов сообщил, что в результате минометного огня со стороны российских военных в районе поселка Шумы погибло четверо украинских военных. По данным журналиста Андрея Цаплиенко, бой еще не закончился.

26 марта в 13.45 российские военные из минометов обстреляли украинские позиции в районе населенного пункта Шумы Донецкой области, сообщил в Fаcebook главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

По данным журналиста, в результате минометного огня погибло четверо украинских военнослужащих.

"После ротации 503-го батальона морской пехоты российские войска резко усилили активность в данном районе. Ситуация не может не вызывать беспокойства, именно здесь одна из тех точек, где противник постоянно проводит обстрелы из гаубиц, минометов и стрелкового оружия", – написал Бутусов.

Он напомнил, что осенью 2020 года после ультиматума главаря боевиков "ДНР" Дениса Пушилина ОБСЕ в сопровождении боевиков планировала проинспектировать позиции ВСУ именно в районе поселка Шумы. Проверка была сорвана Россией, сообщал министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников.

По информации Бутусова, есть высокая вероятность, что в районе поселка может последовать российская атака для захвата передовых украинских позиций.

Журналист Андрей Цаплиенко пишет, что в Шумах украинские военные погибли в ходе боя, который, по его данным, сейчас продолжается.

Штаб операции Объединенных сил, Генштаб, Министерство обороны пока не сообщали о бое и погибших.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Штаб операции Объединенных сил неоднократно сообщал, что противник ведет снайперский огонь. 4 февраля глава МВД Арсен Аваков заявил, что на Донбассе "никакого мирного процесса уже нет". "Действуют снайперские пары, действуют минометы, обстрелы. Война идет", – сказал он.

Президент Украины Владимир Зеленский 11 февраля во время визита в Донецкую область заявил, что эскалация ситуации на Донбассе связана с попытками России давить на Украину на переговорах в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта.