$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В результате обстрела в районе Шумов погиб подполковник ВСУ

В результате обстрела в районе Шумов погиб подполковник ВСУ 26 марта на Донбассе погибли четверо украинских военных
Фото: depositphotos.com
26 марта незаконные вооруженные формирования РФ обстреляли позиции украинских военных,  в ходе обстрела погиб подполковник ВСУ Сергей Коваль.

В районе проведения операции Объединенных сил 26 марта погиб выпускник Каменец-Подольского военно-инженерного института, подполковник ВСУ Сергей Коваль. Об этом сообщили на странице в Facebook воинской части А2641.

"Сергей Васильевич всю свою профессиональную жизнь посвятил Вооруженным силам Украины. Прошел сложный путь от командира взвода разминирования до командира отряда поиска и обезвреживания самодельных взрывных устройств. Имел опыт участия в миротворческих операциях", – отметили в посте.

По информации пресс-службы воинской части, Коваль находился в зоне АТО/ООС с начала вооруженной агрессии РФ на Донбассе. Его назвали мудрым командиром и патриотом своей страны.

26 марта в результате минометного обстрела незаконными вооруженными формированиями РФ позиций операции ООС в районе поселка Шумы Донецкой области четверо украинских военных погибли, еще двое получили ранения.

По информации главного редактора издания "Цензор.НЕТ" Юрия Бутусова, есть высокая вероятность, что в районе поселка может последовать российская атака для захвата передовых украинских позиций.

Из-за гибели военных украинская делегация в ТКГ по урегулированию конфликта на Донбассе собрала экстренное внутреннее совещание.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Штаб операции Объединенных сил неоднократно сообщал, что противник ведет снайперский огонь. 4 февраля глава МВД Арсен Аваков заявил, что на Донбассе "никакого мирного процесса уже нет". "Действуют снайперские пары, действуют минометы, обстрелы. Война идет", – сказал он.

Президент Украины Владимир Зеленский 11 февраля во время визита в Донецкую область заявил, что эскалация ситуации на Донбассе связана с попытками России давить на Украину на переговорах в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта.