$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Курс на ЕС и НАТО, "экономика без олигархов". Вакарчук рассказал об условиях партии "Голос" для объединения в коалицию

Курс на ЕС и НАТО, "экономика без олигархов". Вакарчук рассказал об условиях партии "Голос" для объединения в коалицию Вакарчук: Коалиционное соглашение должно формироваться после того, как мы проверим, у кого какие красные линии
Фото: Святослав Вакарчук / Facebook

По словам лидера партии "Голос", музыканта Святослава Вакарчука, его политсила сформирует коалицию в новом парламенте с теми партиями, с которыми совпадет по ряду ценностных критериев.

Партия "Голос" готова объединяться в коалицию в новом парламенте, но на определенных условиях, заявил в комментарии "24 каналу" 21 июля лидер политсилы, музыкант Святослав Вакарчук.

"Коалиционное соглашение должно формироваться после того, как мы проверим, у кого какие красные линии", – сказал Вакарчук.

Он назвал критерии. "Украина движется в Европу, ЕС и НАТО; четкий принцип – закон один для всех и неотвратимость наказания; экономика без олигархов; депутатов спускаем с неба на землю. Если мы по этим вопросам находим общий язык, то с этими партиями мы готовы садиться и договариваться", – заявил лидер партии "Голос".

Он добавил, что из пяти партий, которые проходят в Верховную Раду, одна "совершенно отпадает", так как декларирует ценности, несовместимые с ценностями партии "Голос".

Президент Украины Владимир Зеленский 21 июля заявил, что партия "Слуга народа" готова к диалогу с "Голосом" о создании коалиции в парламенте. Вакарчук отметил, что его партия готова вести переговоры о "конфигурациях" в будущей Верховной Раде после оглашения результатов выборов Центризбиркомом Украины. Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко заявила, что ее политсила готова быть в коалиции только со "Слугой народа" и "Голосом".

21 июля украинцы голосовали на внеочередных выборах в Верховную Раду. Явка по Украине составила 49,84%

Выборы прошли по действующему избирательному законодательству, предусматривающему смешанную систему (половина депутатов избирается по пропорциональной системе, вторая половина – по мажоритарной), закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер. В парламент пройдут 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходили).

По результатам обработки ЦИК более половины электронных протоколов голосования, в одномандатном округе партия "Слуга народа" набирает 42,44%, "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 12,87%, "Европейская солидарность" – 8,65%, "Батьківщина" – 8,02% и "Голос" – 6,39% голосов избирателей.