$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кузьмин подтвердил свое участие в судебном процессе по делу Бузины

Кузьмин подтвердил свое участие в судебном процессе по делу Бузины В этот раз Кузьмин участвует в судебном процессе не как прокурор
Фото: Ренат Кузьмин / Facebook

Экс-первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин будет адвокатом матери убитого журналиста Олеся Бузины.

Экс-первый замгенпрокурора, экс-заместитель секретаря СНБО Украины, кандидат на пост президента Украины в 2014 году Ренат Кузьмин подтвердил, что намерен представлять интересы Валентины Бузины по делу об убийстве ее сына, журналиста Олеся Бузины. Об этом он написал в Facebook.

Кузьмин опубликовал ордер о предоставлении бесплатной правовой помощи от 29 марта и уточнил, что выступает в качестве адвоката и представителя потерпевшей.

"Сделаю все от меня зависящее для защиты ее интересов и установления истины в этом деле", – заверил он.

Участие в уголовном процессеДрузья, я подтверждаю информацию, распространенную некоторыми СМИ, о моем участии в качест...

Опубликовано Ренатом Кузьминым 4 апреля 2016 г.

Ранее о том, что Кузьмин намерен представлять интересы Валентины Бузины, сообщили "Українським новинам" в Киевской прокуратуре.

Кузьмин в июне 2014-го был объявлен в государственный и международный розыск. Он подозревается в превышении служебных полномочий при организации задержания Юрия Луценко в 2010 году, а также в подстрекательстве судьи Печерского райсуда Киева к аресту Луценко. В январе 2015 года в МВД сообщили, что международный Интерпол отказался объявлять Кузьмина в розыск.

Бузину застрелили 16 апреля 2015 года у подъезда собственного дома на улице Дегтяревской в Киеве. 18 июня министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что убийство раскрыто. По его словам, в совершении убийства подозревают участников АТО Медведько и Полищука.

В тот же день Шевченковский районный суд Киева избрал для задержанных меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца. 23 июня за Полищука внесли залог в 5 млн грн и он вышел на свободу, но позже был арестован снова. Затем Медведько и Полищуку арест неоднократно продлевали, в конце прошлого года им изменили меру пресечения на домашний арест. Оба задержанных свое участие в данном преступлении отрицают.