$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Квиташвили: Если бы предложили миллион долларов в месяц, я бы взял, честно говоря G

Квиташвили: Если бы предложили миллион долларов в месяц, я бы взял, честно говоря Квиташвили: Я и не знал, что стою миллион долларов в месяц
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Экс-министр здравоохранения Грузии и Украины Александр Квиташвили в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию  Гордону заявил, что взятку в $1 млн в месяц в Украине ему не предлагали.

Экс-министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили в эфире авторской программы основателя интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона на канале "112 Украина" заявил, что если бы ему предложили $1 млн в месяц, он бы взял.

"Один из генералов СБУ сказал мне, что в первый же день после вашего назначения министром здравоохранения Украины к вам пришел некий человек и предложил вам миллион долларов ежемесячно. Было такое?" – спросил журналист.

Квиташвили ответил, что не было.

"Нет, однако если бы предложили, я бы взял, честно говоря. Я и не знал, что стою миллион долларов в месяц... Вы знаете... Если можно убрать человека за 10 тыс. баксов, то тратить на него $1 млн – неправильный подход", – заявил экс-министр.

Он отметил, что с ним произошла другая история.

"Я этого еще не рассказывал. Я любил ходить в Кабмин пешком, через Мариинский парк, и однажды ко мне подошел человек с таким предложением: "Нужно уволить всех главных врачей, а потом их переназначить, и каждый что-то принесет". Я подумал, его подослал кто-то", – добавил Квиташвили.

Квиташвили: Хороший хирург в Грузии имеет зарплату 15–20 тысяч долларов в месяц и больше. Читайте полную версию интервью

Квиташвили был назначен министром здравоохранения Украины в декабре 2014 года. До этого он занимал должность ректора Тбилисского университета (2010–2013) и министра здравоохранения, труда и социальной защиты Грузии (2008–2010).

При нем в Украине начались закупки лекарств через международные организации (ЮНИСЕФ, ПРООН и Crown Agents) и был подготовлен реформаторский пакет законопроектов, который Верховная Рада так и не поддержала. Первый заместитель Квиташвили Александра Павленко отмечала, что провести реформы "через такой популистский орган, как парламент", чаще всего не удается.

В 2015 году комиссия из 28 человек, включая 15 нардепов, провела служебное расследование и признала действия Квиташвили на посту министра неэффективными. В ответ он обвинял депутатов в коррупции и лоббировании чужих интересов.

Квиташвили подал в отставку летом 2015 года, но парламент ее не принял, поэтому он ушел вместе с Яценюком в апреле 2016-го. После увольнения Квиташвили заявлял, что не намерен отказываться от украинского гражданства и покидать Украину.