$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Kyiv Post: Витренко стоит отдать должное за ведение арбитражных дел против "Газпрома"

Kyiv Post: Витренко стоит отдать должное за ведение арбитражных дел против "Газпрома" 28 апреля Кабмин назначил Витренко главой правления НАК "Нафтогаз"
Фото: Суспільне мовлення / Facebook
Издание Kyiv Post в редакционной статье, посвященной кадровым перестановкам в НАК "Нафтогаз", отмечает, что назначенный на должность главы правления компании Юрий Витренко разработал надежный план увеличения добычи нефти и газа при одновременном развитии возобновляемых источников энергии, сдерживании влияния олигархов и создании более конкурентного рынка, интегрированного с Европой.

"У этой компании были проблемы на протяжении десятилетий. Энергия была источником самой большой коррупции в Украине. В то время как [уволенный накануне глава правления Андрей] Коболев, Витренко и другие заслуживают похвалы за выдавливание ряда коррупционных схем", – отмечают авторы публикации. 

Kyiv Post пишет, что Витренко стоит отдать должное за ведение арбитражных дел против "Газпрома" по поводу нарушений контракта. Благодаря этим судебным процессам Украина получила $3 млрд, напоминает издание.

"Он также разработал надежный план увеличения добычи нефти и газа при одновременном развитии возобновляемых источников энергии, сдерживании влияния олигархов и создании более конкурентного рынка, интегрированного с Европой", – сказано в статье.

Контекст

28 апреля Кабмин уволил Андрея Коболева с должности главы правления "Нафтогазу", на его место назначили Юрия Витренко, срок его полномочий – один год

В правительстве сообщили, что по результатам заседания общего собрания акционеров "Нафтогазу" работа наблюдательного совета и правления в 2020 году признана неудовлетворительной. Независимых членов набсовета и представителей государства в нем переизбрали в том же составе, также объявили конкурсный отбор кандидатов на занятие должностей четырех независимых членов набсовета. 

Коболев заявил, что "об "увольнении" узнал из новостей" и не писал никаких заявлений. Позже он сказал, что намерен обжаловать увольнение в суде. Он возглавлял "Нафтогаз" с марта 2014 года. В марте 2020 года контракт с ним продлили еще на четыре года.