$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Лавров о спикере Госдепа: Я не понимаю, откуда эта дама может знать, что я люблю

Лавров о спикере Госдепа: Я не понимаю, откуда эта дама может знать, что я люблю Лавров: Мы с ней не знакомы
Фото: ЕРА

Профессия дипломата предполагает быть в курсе реальных событий, отметил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ответ на слова пресс-секретаря Госдепартамента США Хизер Нойерт, что он "любит поговорить и забегать вперед".

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прокомментировал во время совместной пресс-конференции по итогам переговоров с заместителем премьер-министра Бельгии Дидье Рейндерсом слова пресс-секретаря Госдепартамента США Хизер Нойерт, что Лавров "любит поговорить и забегать вперед касательно того, что пока является только частью переговоров". Стенограмму встречи с прессой опубликовали на сайте министерства иностранных дел (МИД) РФ.

Задающий вопрос российский журналист указал, что слова Нойерт касаются создания мониторингового центра для отслеживания выполнения сирийских договоренностей.

"Я не понимаю, откуда эта дама может знать, что я люблю, а что – нет, мы с ней не знакомы", – заявил Лавров.

Он отметил, что не знает, "какие правила в Госдепе существуют относительно допуска к информации, но документ, подписанный в Аммане российскими, американскими и иорданскими представителями, содержит конкретный пункт, который фиксирует достигнутую договоренность о создании такого центра".

"Забегать вперед не надо никому, но и отставать от слежения за реальными событиями профессии дипломата тоже не помогает", – сказал глава российского МИД.

Бывшая ведущая программы новостей на Fox News Channel 47-летняя Хизер Нойерт официально назначена пресс-секретарем Государственного департамента США в апреле 2017 года. Нойерт имеет 15-летний опыт работы в журналистике.

Видео: RT на русском / YouTube