$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ле Пен предложила переименовать "Национальный фронт", основатель партии считает это "политическим убийством"

Ле Пен предложила переименовать "Национальный фронт", основатель партии считает это "политическим убийством" Марин Ле Пен считает, что название партии должно четко отражать политическую программу для Франции
Фото: ЕРА

11 марта участники съезда французской ультраправой партии "Национальный фронт" переизбрали Марин Ле Пен председателем и лишили ее отца, бывшего главу партии Жан-Мари Ле Пена, статуса почетного председателя.

Лидер французской ультраправой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен предложила переименовать политсилу в "Национальное объединение". Основатель "Фронта" Жан-Мари Ле Пен в эфире радиостанции France Inter назвал это "политическим убийством".

11 марта участники съезда "Национального фронта", который прошел в Лилле, переизбрали Марин Ле Пен председателем партии и лишили бывшего главу Жан-Мари Ле Пена статуса почетного председателя.

В ходе съезда Марин Ле Пен выступила с предложением переименовать партию в "Национальное объединение", аргументировав это тем, что название должно нести политический посыл и четко отражать политическую программу для Франции.

"Нация является сердцем нашей приверженности и нашего проекта. Новое имя, которое я хочу для "Национального фронта", должно выразить поддержку нации и призыв к объединению", – заявила Марин Ле Пен.

Жан-Мари Ле Пен назвал переименование катастрофой и отметил, что за 46 лет борьбы "Национального фронта" его название стало "душой, историей и прошлым".

По результатам опросов, проведенных исследовательским центром Kantar Sofres-OnePoint в марте 2017 года, 58% французов назвали "Национальный фронт" угрозой для демократии.

На последних президентских выборах Марин Ле Пен вышла во второй тур, где проиграла будущему президенту Франции Эммануэлю Макрону, набрав 33,9% голосов.