$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Легализация авто на еврономерах. "Авто Евро Сила" перенесла всеукраинскую акцию протеста на 20 ноября

Легализация авто на еврономерах. "Авто Евро Сила" перенесла всеукраинскую акцию протеста на 20 ноября "Авто Евро Сила" неоднократно проводила акции протеста
Фото: Авто Евро Сила / Facebook

Члены организации "Авто Евро Сила" хотят, чтобы Верховная Рада отменила принятие двух законопроектов о растаможивании авто в Украине.

Организация "Авто Евро Сила" перенесла с 15-го на 20 ноября всеукраинскую акцию протеста из-за принятия Верховной Радой двух законопроектов о растаможивании авто в Украине, сообщается на странице организации в Facebook.

Перенос связан с тем, что следующее заседание парламента состоится 20 ноября. Члены организации выступают за то, чтобы Рада отменила принятие законопроектов №8487 и №8488, которые вносят изменения в Налоговый и Таможенный кодексы.

В видеообращении "Авто Евро Силы" отмечается, что проекты постановлений об отмене результатов голосования за эти законодательные инициативы зарегистрировал внефракционный нардеп Юрий Деревянко. До рассмотрения Радой этих проектов постановлений спикер парламента Андрей Парубий не сможет подписать принятые законы и отправить их на подпись президенту.

8 ноября депутаты Рады приняли в целом законопроект об изменении ставок акциза для авто на еврономерах. Они будут зависеть от типа топлива, объема двигателя и возраста автомобиля. Предполагается, что на протяжении 90 дней со дня вступления закона в силу растаможить автомобили с иностранной регистрацией можно будет с применением коэффициента 0,5, то есть за полставки.

Другим законопроектом Рада ужесточила ответственность за нарушение правил транзитного ввоза машин на еврономерах, увеличив размер штрафов, а также запретила использование таких автомобилей в коммерческих целях.

"Авто Евро Сила" призвала президента ветировать законы и объявила всеукраинскую акцию протеста. Члены организации выступают за то, чтобы коэффициент возраста из формулы убрали.

Как заявила в октябре глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики, нардеп от Блока Петра Порошенко Нина Южанина, с начала года в Украину завезли более полумиллиона автомобилей на еврономерах.

Владельцы "евроблях" (автомобилей на еврономерах) утверждают, что акцизные сборы в Украине настолько высоки, что превышают все остальные налоги при растаможивании европейских машин.