$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Лещенко: Чует мое сердце, после смены власти дело Одесского припортового завода будет одним из самых громких

Лещенко: Чует мое сердце, после смены власти дело Одесского припортового завода будет одним из самых громких Лещенко: Третий год человечество ищет ответ на вопрос, почему Одесский припортовый завод никак не приватизируют
Фото: uacrisis.org

Народный депутат от фракции БПП Сергей Лещенко заявил, что нашел ответ на вопрос, почему никак не приватизируют Одесский припортовый завод.

Одесский припортовый завод (ОПЗ) не могут приватизировать, потому что "формула дерибана устраивает главных бенефициаров постреволюционной Украины". Такое мнение озвучил народный депутат от фракции БПП Сергей Лещенко в Facebook.

"Третий год человечество ищет ответ на вопрос, почему Одесский припортовый завод никак не приватизируют. Разгадку нашли в манускриптах стародревних кондитеров: потому что формула дерибана на ОПЗ устраивает главных бенефициаров постреволюционной Украины: 55 на 45. Где 55 процентов забирает гражданин с инициалами ПОП, а другие 45 процентов уходят в казну неких лиц, которых неблагодарные сограждане прозвали "антинародным фронтом", – написал он.

Одесский припортовый завод – крупнейшее государственное предприятие Украины, находится на территории города Южный, в 47 км от Одессы. Является одним из самых больших предприятий химической отрасли страны, специализируется на производстве аммиака и карбамида.

Фонд госимущества Украины планировал проведение аукциона по продаже акций ОПЗ на 14 декабря. Начальная цена должна была составить 5,16 млрд грн.

Свою заинтересованность в покупке завода проявляли четыре компании – из США, ОАЭ, Украины и Кипра.

6 декабря бизнес-группа Александра Ярославского DCH заявила об отказе от участия в конкурсе по продаже пакета акций предприятия на условиях, предложенных Фондом госимущества. 7 декабря похожее заявление сделала компания "Укрнефтебурение".

7 декабря ФГИ сообщил, что заявок от потенциальных инвесторов на конкурс по продаже завода так и не поступило, поэтому аукцион 14 декабря состояться не сможет.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обвинил в срыве конкурса по продаже ОПЗ руководство ФГИ.