$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Лещенко: Король контрабанды Альперин задержан НАБУ

Лещенко: Король контрабанды Альперин задержан НАБУ Адвокат Альперина (на фото) Андрей Федур говорил, что его подзащитный сам придет в САП
Фото: Zelenskiy / Official / Telegram

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины задержали одесского бизнесмена Вадима Альперина на входе в Специализированную антикоррупционную прокуратуру, сообщил экс-нардеп и журналист Сергей Лещенко. 26 ноября президент Украины Владимир Зеленский назвал бизнесмена "одним из крестных отцов контрабанды в Украине" и пообещал "ценный подарок" за помощь в его поиске.

Правоохранители задержали одесского бизнесмена Вадима Альперина. Об этом 27 ноября в Telegram сообщил экс-нардеп и журналист Сергей Лещенко.

"Король контрабанды Вадим Альперин задержан сотрудниками Национального антикоррупционного бюро Украины на входе в Специализированную антикоррупционную прокуратуру. Накануне президент Украины Владимир Зеленский пообещал за голову Альперина личный подарок", – написал он.

24 ноября 2017 года в Национальном антикоррупционном бюро Украины заявили, что детективы НАБУ и сотрудники Генеральной прокуратуры разоблачили человека, который предлагал сотруднику бюро взятку в размере $800 тыс. Было начато расследование по ч. 3 ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) Уголовного кодекса Украины.

Тогдашний генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщал, что речь идет об одесском бизнесмене Вадиме Альперине. Он якобы предлагал заплатить эту сумму за снятие ареста со счетов подконтрольных ему предприятий. Там было арестовано 450 млн грн.

Национальное антикоррупционное бюро Украины тогда не смогло установить его местонахождение и сообщение о подозрении вручили не самому подозреваемому, а члену семьи, с которым тот проживает, под расписку. Печерский райсуд Киева 30 ноября арестовал Альперина до 24 января 2018 года с возможностью выйти под залог в 20 млн 800 грн.

12 декабря адвокат Альперина Виктор Петруненко сообщил, что его клиент вышел из-под стражи после внесения залога.

В июле 2018 года Генеральная прокуратура Украины передала дело Альперина в суд. Оно до сих пор находится на рассмотрении Печерского райсуда. По словам Петруненко, последнее судебное заседание в ноябре 2019  года не состоялось, потому что прокуроры находились в процессе переаттестации, сообщает "Украинская правда"

26 ноября детективы НАБУ задержали 10 человек по подозрению в нарушении таможенного законодательства. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что во время задержания Альперину удалось сбежать. Глава государства отметил, что одесского бизнесмена считают "одним из крестных отцов контрабанды в Украине", и пообещал "ценный подарок" за помощь в его поиске.

Адвокат Альперина Андрей Федур сказал, что потребности объявлять в розыск его подзащитного нет, он сам придет в САП.