$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Лещенко: Луценко контактирует с Коломойским, чтобы сохранить его влияние

Лещенко: Луценко контактирует с Коломойским, чтобы сохранить его влияние Лещенко сообщил о контактах Луценко и Коломойского
Фото: Rostyslav Lukach / Facebook

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко и бизнесмен Игорь Коломойский в Ивано-Франковске обсуждали "проблемы", которые возникли у олигарха, считает нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко.

Нардеп от фракции Блок Петра Порошенко Сергей Лещенко заявил, что генеральный прокурор Украины Юрий Луценко провел тайную встречу с бизнесменом, владельцем группы "Приват" Игорем Коломойским. Об этом Лещенко заявил в эфире канала "112 Украина".

По его словам, встреча произошла примерно одну–две недели назад в Ивано-Франковской области, куда Луценко ездил для того, чтобы представить нового прокурора области (прокурор был представлен 16 июля. – "ГОРДОН").

Лещенко считает, что генеральный прокурор и миллиардер обсуждали "проблемы, которые возникли у Коломойского". Он утверждает, что западные партнеры недовольны активностью олигарха, который "позволяет себе очень много в политике".

"Время от времени возникает вопрос: как бы пустить Коломойского в политический размен. Но Коломойский, конечно, этого не хочет, и он ищет контакты, с кем бы договориться об этом. Вот Луценко сейчас контактирует с Коломойским, чтобы сохранить его влияние, но чтобы Коломойский не действовал против действующей власти", – заявил нардеп.

В июне интернет-издание "Страна" заявляло, что ГПУ начинает серию расследований против бывшего окружения экс-президента Украины Виктора Януковича, которая может зацепить и бизнесмена Игоря Коломойского, а также тех политиков, которых он взял под опеку после Революции достоинства. "Например, группу Хомутынника или мэра Харькова Геннадия Кернеса, который позже присоединился к патронируемой Коломойским партии "Відродження", – говорилось в статье.

Журналисты программы "Схемы" выяснили, что 22 июня бывший премьер-министр Украины Аесений Яценюк, украинский бизнесмен Игорь Коломойский и глава "Нафтогаза" Андрей Коболев могли тайно встречаться с министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым.

Бизнесмен Игорь Коломойский год, с марта 2014-го по март 2015 года, работал главой Днепропетровской областной государственной администрации. Был уволен с должности после публичного конфликта вокруг компаний "Укрнафта" и "Укртранснафта", за влияние над которыми борется его группа "Приват". Сейчас, по данным нардепа Сергея Таруты, бизнесмен живет в Швейцарии

СМИ не раз сообщали о тайных встречах Коломойского с высшим руководством государства. Так, по данным издания ZN.UA, бизнесмен встречался с Порошенко в Киеве в конце февраля. По данным журналистов, на встрече обсуждали тему "политической лояльности" миллиардера, а также вопросы бизнеса. 

В Администрации Президента заявляли, что "внимание к визитам господина Коломойского несколько преувеличено", и отмечали, что "если человек не является преступником, то президент может с ним встречаться".