$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лещенко: Мной направлено обращение к президенту и генпрокурору о лишении Насирова украинского гражданства

Лещенко: Мной направлено обращение к президенту и генпрокурору о лишении Насирова украинского гражданства Сергей Лещенко: Время экзамена для Порошенко и Луценко  будут ли они лишать украинского гражданства тех, кто приобрел гражданство других государств
Фото: Сергій Лещенко / Facebook

Народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко заявил, что президент и генпрокурор должны лишить украинского гражданства отстраненного от должности председателя Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова.

Президент Украины Петр Порошенко и генпрокурор Юрий Луценко должны подтвердить, что лишение украинского гражданства бывшего внефракционного народного депутата Андрея Артеменко является не методом борьбы с оппонентами. Для этого они должны лишить гражданства отстраненного от должности председателя Государственной фискальной службы Романа Насирова. Об этом заявил народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко в Facebook.

"Закон один для всех, правда? Мною направлено обращение к президенту Порошенко и генпрокурору Луценко о лишении Насирова украинского гражданства. На выходных я слушал пресс-конференцию президента, где он сказал: "Артеменко лишили гражданства (и депутатства), потому что он – гражданин Канады", – отметил он.

Лещенко напомнил, что два месяца назад на всю страну прозвучало, что Насиров является гражданином Великобритании.

"По аналогии с Артеменко Насиров тоже должен быть лишен украинского гражданства. Было даже продемонстрировано официальное письмо британских правоохранителей о том, что Насиров имеет паспорт Великобритании с 2012 года. Это – единственный случай документального подтверждения двойного гражданства топ-чиновника", – подчеркнул он.

Нардеп добавил, что запрос является экзаменом для Порошенко и Луценко.

"Они действительно будут лишать украинского гражданства тех, кто приобрел гражданство других государств. Или это правило распространяется только на их оппонентов и является испытанием новой технологии шантажа и сведения счетов", – написал нардеп.

30 апреля лидер Радикальной партии Олег Ляшко сообщил, что президент Петр Порошенко подписал указ о прекращении украинского гражданства Артеменко в связи с добровольным приобретением им в 2005 году гражданства Канады.

5 мая Государственная миграционная служба Украины подтвердила информацию о прекращении гражданства Артеменко.

11 мая стало известно, что Артеменко обратился в Высший административный суд с требованием признать незаконным и отменить указ президента Порошенко о прекращении его украинского гражданства.

15 мая Артеменко заявил, что президент "заблокировал ему въезд в Украину".

6 марта прокурор САП Андрей Перов заявил, что у Насирова есть гражданство Венгрии. В тот же день в Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) сообщили, что глава ГФС имеет гражданство Великобритании. 30 марта в НАБУ сообщили, что информация о наличии венгерского гражданства у Насирова "на данный момент" не подтвердилась

Сам Насиров отрицает наличие британского и венгерского гражданства.