$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Лещенко заявил, что Россия обратилась к Украине с просьбой об экстрадиции Фукса, позже он информацию опроверг

Лещенко заявил, что Россия обратилась к Украине с просьбой об экстрадиции Фукса, позже он информацию опроверг Фукс говорил, что отказался от российского паспорта
Фото: pavelfuks / Telegram

В отношении украинского бизнесмена Павла Фукса в РФ заведено дело о мошенничестве в особо крупном размере. Бывший народный депутат Сергей Лещенко сообщил, что российские власти просят Генпрокуратуру Украины выдать бизнесмена. Позже он извинился за дезинформацию.

Бывший народный депутат Сергей Лещенко в своем Telegram сообщил, что Россия просит Украину об экстрадиции бизнесмена Павла Фукса, который в РФ объявлен в розыск в рамках дела о мошенничестве. 

"Россия прислала в Украину запрос на экстрадицию олигарха Павла Фукса, объявленного в розыск по решению одного из районных судов Москвы. Фукс проходит по делу, возбуженному по статье "мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение", – написал Лещенко.

Он отметил, что пока неизвестно, какое решение приняла Генпрокуратура Украины.

"Фукс является гражданином Украины, но при этом был (или остается) гражданином России", – добавил экс-нардеп.

Позже он удалил этот пост и написал другой.

"Дорогие друзья, информация о запросе России на экстрадицию Павла Фукса оказалась преждевременной. По состоянию на сегодня такой запрос не заходил в прокуратуру. В связи с тем, что ошибки необходимо признавать, приношу свои извинения читателям и фигуранту расследования в России", – отметил Лещенко.

В своем Telegram Фукс назвал информацию о запросе РФ на его экстрадицию фейком и высказал мнение, что Лещенко лоббирует интересы отдельных российских компаний, которые находятся под санкциями Украины.

Фукс родился в Харькове, но долгое время прожил в России, где и заработал свой капитал. В 2017 году он сообщил журналистам, что активов в РФ он уже не имеет и недавно отказался от российского гражданства, поскольку в 2015 году получил новый украинский паспорт. Об этом сообщало "Радіо Свобода".

Дело против Фукса завели по статье о мошенничестве в особо крупном размере из-за проблем со строительством элитного московского долгостроя Sky House на Мытной улице.

7 октября 2019 года стало известно, что в РФ Фукса объявили в розыск. Позже Таганский суд Москвы принял решение о заочном аресте украинского бизнесмена.