$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Свободовец Левченко признался, что до 2008 года был гражданином России

Свободовец Левченко признался, что до 2008 года был гражданином России Левченко стал гражданином Украины в 23 года
Фото: Юрій Левченко / Facebook

Внефракционный депутат Верховной Рады, член политсовета партии "Свобода" Юрий Левченко заявил, что получил в 16 лет российский паспорт "из практических соображений" – для обучения за границей.

Внефракционный народный депутат Украины, член политсовета партии "Свобода" Юрий Левченко был гражданином России. Об этом он сообщил 10 октября в Facebook.

Левченко рассказал, что родился в Виннице, но его отец, капитан дальнего плавания, перевез семью в Москву, получив должность в аппарате министерства морского флота СССР. Квартиру в Москве родители нардепа приобрели в 1987 году.

После распада Союза отец Левченко находит работу на Кипре. 

"С этого момента мы уезжаем из Москвы и никогда больше там не живем", – подчеркнул парламентарий.

Родители Левченко спустя некоторое время вернулись с Кипра в Винницу.

"Когда мне исполняется 16 лет, я вписан в загранпаспорт матери с кипрским видом на жительство, а единственная наша прописка на тот момент – в Москве. Своего жилья у семьи в Украине нет. Поэтому родители решают, чтобы я временно, на время обучения, получил российский паспорт. Исключительно из практических соображений – для быстрого получения загранпаспорта, который нужен для продолжения моей учебы за границей", – рассказал он.

Будущий нардеп закончил английскую школу на Кипре (в 2002-м), Лондонскую школу экономики и политических наук (в 2005-м) и Магдебургский университет имени Отто фон Герике (в 2007-м).

"В возрасте 23 лет я возвращаюсь в Украину и сразу начинаю процесс получения украинского гражданства и выхода из российского. Дата выхода из российского гражданства – 6 мая 2008 года", – сообщил Левченко.

Он рассказал, что в октябре 2008 года вступил во всеукраинское объединение "Свобода" и "нашел там верных друзей и любимую жену".

"Ничего из вышесказанного я никогда не скрывал", – подчеркнул Левченко.

На личном сайте Левченко в биографической справке информация о проживании в РФ и российском гражданстве не указана.