$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Лидеры ЕС по итогам саммита призвали к окончательному прекращению огня в Газе

Лидеры ЕС по итогам саммита призвали к окончательному прекращению огня в Газе Лидеры ЕС призвал к немедленной гуманитарной паузе, ведущей к прекращению огня
Фото: Charles Michel / Х

21 марта 27 лидеров стран Евросоюза призвали к срочному прекращению огня в секторе Газа. Об этом говорится в выводах Совета ЕС, которые опубликовала в Х пресс-секретарь президента Евросовета Екатерина Касинге.

Участники Евросовета обратились к Израилю не начинать крупное наземное наступление на южный город Рафах, где находится скопление палестинских беженцев. Штурм ухудшит и "без того катастрофическую гуманитарную ситуацию и помешает оказанию крайне необходимых базовых услуг и гуманитарной помощи", говорится в заявлении.

"Европейский совет призывает к немедленной гуманитарной паузе, ведущей к устойчивому прекращению огня", – заявили лидеры ЕС после встречи в Брюсселе.

Они проявили "глубокую обеспокоенность катастрофической гуманитарной ситуацией" в Газе и ее "непропорциональным воздействием на гражданское население". Руководители стран ЕС считают, что в Рафахе неизбежен риск голода, если поступление помощи по-прежнему будет затруднено.

Президент Европейского совета Шарль Мишель в Х написал, что это было "сильное и единое заявление".

Контекст

Активные боевые действия между Израилем и ХАМАС продолжаются с 7 октября 2023 года, когда боевики террористической группировки совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны, убили сотни мирных жителей и захватили заложников. Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию, а затем – наземную операцию в секторе Газа.

В ноябре произошло временное перемирие между Израилем и ХАМАС. Соглашение предусматривало освобождение боевиками 50 израильских женщин и детей в обмен на 150 осужденных за террористические преступления палестинских заключенных. По итогам нескольких обменов освободили 110 заложников, отметил министр обороны Йоав Галант 2 декабря.

1 декабря армия Израиля обвинила ХАМАС в нарушении перемирия и возобновила боевые действия в Газе. Военную операцию ЦАХАЛ расширил на всю территорию сектора.

23 декабря подконтрольные ХАМАС власти сектора Газа объявили о гибели 20 тыс. палестинцев в результате действий Израиля.

8 января 2024 года в минобороны Израиля сообщили о переходе к менее интенсивной войне в секторе Газа.

По итогам 100 дней войны против ХАМАС в Газе было ликвидировано 9 тыс. террористов, 522 израильских военных погибли, сообщили в ЦАХАЛ 14 января.

9 февраля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху говорил, что Армия обороны Израиля проведет в городе Рафах операцию по уничтожению боевиков ХАМАС. В городе находится более 1,3 млн палестинцев, они собрались там после того, как ЦАХАЛ выдал предупреждение об эвакуации из северной части Газы и других районов сектора во время наземного наступления на ХАМАС.

26 февраля премьер Израиля сообщил, что ЦАХАЛ предложил процедуру эвакуации гражданского населения из сектора Газа, но не уточнил, куда будут уезжать палестинцы. 

Байден, выступая с обращением к Конгрессу США и американской нации "О состоянии дел в государстве" 7 марта, заявил, что Израиль несет фундаментальную ответственность за защиту невинных гражданских лиц в секторе Газа.