Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+14 Киев

Мир

Президент США Джо Байден, выступая с обращением к Конгрессу США и американской нации "О состоянии дел в государстве" 7 марта, заявил, что Израиль несет фундаментальную ответственность за защиту невинных гражданских лиц в секторе Газа. Его речь цитирует сайт Белого дома. 

"Израиль имеет право преследовать ХАМАС. ХАМАС может положить конец этому конфликту сегодня, освободив заложников, сложив оружие и выдав виновных в событиях 7 октября. На Израиле лежит дополнительное бремя, поскольку ХАМАС скрывается и действует среди гражданского населения", – сказал Байден.

РЕКЛАМА

Он подчеркнул, что эта война нанесла больше потерь ни в чем не повинному гражданскому населению, чем все предыдущие войны в секторе Газа, вместе взятые. Среди 30 тыс. погибших – тысячи женщин и детей, многие семьи потеряли свои дома, сказал Байден.

"Мы безостановочно работаем над установлением немедленного прекращения огня, которое продлится как минимум шесть недель. Это вернет заложников домой, облегчит невыносимый гуманитарный кризис и приведет к чему-то более долгосрочному. Соединенные Штаты возглавляют международные усилия по доставке большего количества гуманитарной помощи в Газу", – заявил президент США.

Он поручил американским военным возглавить чрезвычайную миссию по созданию временного причала в Средиземном море на побережье Газы, который сможет принимать большие корабли с продовольствием, водой, медикаментами и временными убежищами. По словам Байдена, это позволит значительно увеличить объем гуманитарной помощи, ежедневно поступающей в Газу.

"Но Израиль также должен внести свой вклад. Израиль должен позволить увеличить объем помощи в Газе и обеспечить, чтобы гуманитарные работники не попали под перекрестный огонь. Я говорю это руководству Израиля. Гуманитарная помощь не может быть второстепенным фактором или разменной монетой. Защита и спасение жизней невинных людей должны быть приоритетом", – сказал президент США.

Байден считает, что единственным реальным решением проблемы в будущем является создание двух государств. По его словам, только это гарантирует безопасность Израилю и позволит палестинцам жить в мире и достоинстве.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА