$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

ЦАХАЛ предложил план эвакуации гражданского населения Газы

ЦАХАЛ предложил план эвакуации гражданского населения Газы 8 января армия Израиля сообщила о переходе к менее интенсивной войне в секторе Газа
Фото: ЕРА

Армия обороны Израиля разработала процедуру эвакуации гражданского населения из сектора Газа, об этом заявил премьер-министр Биньямин Нетаньяху, сообщила его канцелярия 26 февраля. 

По его словам, ЦАХАЛ представил правительству план выхода мирных жителей из районов боевых действий. Куда будут эвакуировать людей, глава израильского кабинета не указал.

"Кроме того, был утвержден план оказания гуманитарной помощи сектору Газа таким образом, чтобы предотвратить мародерство, которое имело место на севере сектора и в других районах", – говорится в заявлении Нетаньяху. 

Контекст

Активные боевые действия между Израилем и ХАМАС продолжаются с 7 октября 2023 года, когда боевики террористической группировки совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны, убили сотни мирных жителей и захватили заложников. Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию, а позже – наземную операцию в секторе Газа.

Утром 24 ноября началось перемирие между Израилем и ХАМАС. Прекращение огня должно было длиться четыре дня, но его продолжили, и оно длилось неделю. Соглашение предусматривало освобождение боевиками 50 израильских женщин и детей в обмен на 150 осужденных за террористические преступления палестинских заключенных. По итогам нескольких обменов освободили 110 заложников, отметил министр обороны Йоав Галант 2 декабря.

1 декабря армия Израиля обвинила ХАМАС в нарушении перемирия и возобновила боевые действия в Газе. Военную операцию ЦАХАЛ расширил на всю территорию сектора.

23 декабря подконтрольные ХАМАС власти сектора Газа объявили о гибели 20 тыс. палестинцев в результате действий Израиля.

8 января 2024 года в минобороны Израиля сообщили о переходе к менее интенсивной войне в секторе Газа.

По итогам 100 дней войны против ХАМАС в Газе было ликвидировано 9 тыс. террористов, 522 израильских военных погибли, сообщили в ЦАХАЛ 14 января.