$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

США ветировали резолюцию ООН с призывом к немедленному прекращению огня в секторе Газа

США ветировали резолюцию ООН с призывом к немедленному прекращению огня в секторе Газа Посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд объяснила вето тем, что резолюция может поставить под угрозу переговоры между Израилем и ХАМАС
Фото: news.un.org

США 20 февраля наложили вето на резолюцию ООН с требованием немедленного прекращения огня в секторе Газа, но предложили собственный документ с аналогичным призывом. Об этом сообщила пресс-служба ООН.

Соответствующую резолюцию предложил Алжир от имени арабских государств. Этот документ требует "немедленного гуманитарного прекращения огня, которое должно соблюдаться всеми сторонами".

13 стран из 15 членов Совбеза ООН поддержали резолюцию, Великобритания воздержалась, США проголосовали против. Свое вето посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд объяснила тем, что резолюция может поставить под угрозу переговоры между Израилем и ХАМАС. Вместо этого Штаты предложили альтернативную резолюцию.

Томас-Гринфилд в выступлении на заседании Совбеза перед голосованием рассказала об отличии документа, подготовленного Штатами, от алжирского.

"Соединенные Штаты предложили альтернативную резолюцию, которая сделает то, чего нет в этом тексте: давить на ХАМАС, чтобы он согласился на соглашение об освобождении заложников, которое есть на столе, и помочь обеспечить паузу, которая позволит гуманитарной помощи дойти до палестинского гражданского населения, отчаянно в ней нуждающегося", – отметила посол.

Также в тексте резолюции от США есть пункт с осуждением действий ХАМАС, когда группировка 7 октября напала на Израиль.

"Если резолюция США будет принята, она станет первой, которая осудит ХАМАС за отвратительные нападения 7 октября, в том числе за сексуальное насилие, задокументированное в тот день. В американском тексте также четко указано, что ХАМАС нет места в будущем управлении Газой, а также что ХАМАС не репрезентует достоинство или самоопределение палестинского народа", – добавила Томас-Гринфилд.

Контекст

Активные боевые действия между Израилем и ХАМАС продолжаются с 7 октября 2023 года, когда боевики террористической группировки совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны, убили сотни мирных жителей и захватили заложников. Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию, а затем – наземную операцию в секторе Газа.

В ноябре произошло временное перемирие между Израилем и ХАМАС. Соглашение предусматривало освобождение боевиками 50 израильских женщин и детей в обмен на 150 осужденных за террористические преступления палестинских заключенных. По итогам нескольких обменов освободили 110 заложников, отметил министр обороны Йоав Галант 2 декабря.

1 декабря армия Израиля обвинила ХАМАС в нарушении перемирия и возобновила боевые действия в Газе. Военную операцию ЦАХАЛ расширил на всю территорию сектора.

23 декабря подконтрольные ХАМАС власти сектора Газа объявили о гибели 20 тыс. палестинцев в результате действий Израиля.

8 января 2024 года в минобороны Израиля сообщили о переходе к менее интенсивной войне в секторе Газа.

По итогам 100 дней войны против ХАМАС в Газе было ликвидировано 9 тыс. террористов, 522 израильских военных погибли, сообщили в ЦАХАЛ 14 января.

9 февраля Нетаньяху говорил, что Армия обороны Израиля проведет в городе Рафах операцию по уничтожению боевиков ХАМАС. В городе находится более 1,3 млн палестинцев, они собрались там после того, как ЦАХАЛ выпустил предупреждение об эвакуации из северной части Газы и других районов сектора во время наземного наступления на ХАМАС.