$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Агентство Moody's впервые в истории снизило кредитный рейтинг Израиля

Агентство Moody's впервые в истории снизило кредитный рейтинг Израиля Основная причина снижения рейтинга – война Израиля с палестинской группировкой ХАМАС
Фото: depositphotos.com

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило кредитный рейтинг Израиля с уровня A1 до А2, говорится в отчете агентства от 9 февраля. Израильское издание Ynet отмечает, что такое понижение рейтинга произошло впервые в истории страны.

"Moody's понизило рейтинги эмитента правительства Израиля в иностранной и национальной валютах до A2 с A1. Moody's также понизило приоритетные необеспеченные рейтинги Израиля в иностранной и национальной валюте до А2 с А1... Прогноз негативный", – говорится в сообщении.

Как пояснили в агентстве, основная причина снижения рейтинга – продолжающаяся война с палестинской группировкой ХАМАС, которая имеет негативные последствия для Израиля: повышает политический риск, ослабляет исполнительные и законодательные институты, финансовую прочность.

В Moody's считают, что хотя сейчас продолжаются переговоры об освобождении заложников из Газы и увеличении гуманитарной помощи для палестинцев, но ясности о вероятности и временных рамках соглашения нет. В то же время США и другие союзники уже обрисовали план, который будет включать новую структуру управления в Газе, однако израильское правительство его отвергает.

Поэтому Moody's прогнозирует, что геополитические риски будут оставаться высокими для Израиля в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Также Израиль может столкнуться с периодом усиления внутренних политических потрясений и поляризации общества после роспуска военного кабинета.

Как объясняет Ynet, снижение кредитного рейтинга Израиля, вероятнее всего, повысит процентную ставку по кредитам, которые Израиль вынужден брать из-за войны. Процентные ставки также подорожают для израильских компаний и домохозяйств.

Также снижение рейтинга может по крайней мере временно привести к падению цен на акции на Тель-Авивской фондовой бирже и ослабить шекель по отношению к иностранным валютам в ближайшее время.

Контекст

Активные боевые действия между Израилем и ХАМАС продолжаются с 7 октября 2023 года, когда боевики террористической группировки совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны, убили сотни мирных жителей и захватили заложников. Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию, а затем – наземную операцию в секторе Газа.

В ноябре состоялось временное перемирие между Израилем и ХАМАС. Соглашение предусматривало освобождение боевиками 50 израильских женщин и детей в обмен на 150 осужденных за террористические преступления палестинских заключенных. По итогам нескольких обменов освободили 110 заложников, отметил министр обороны Йоав Галант 2 декабря.

1 декабря армия Израиля обвинила ХАМАС в нарушении перемирия и возобновила боевые действия в Газе. Военную операцию ЦАХАЛ расширил на всю территорию сектора.

23 декабря подконтрольная ХАМАС власть сектора Газа объявила о гибели 20 тыс. палестинцев в результате действий Израиля.

8 января 2024 года в минобороны Израиля сообщили о переходе к менее интенсивной войне в секторе Газа.

По итогам 100 дней войны против ХАМАС в Газе было ликвидировано 9 тыс. террористов, 522 израильских военных погибли, сообщили в ЦАХАЛ 14 января.