$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Минздрав сектора Газа заявил, что в войне с Израилем погибли 29 тыс. палестинцев

Минздрав сектора Газа заявил, что в войне с Израилем погибли 29 тыс. палестинцев Палестинский минздрав не делает различий между гражданскими лицами и комбатантами в своих отчетах
Фото: ЕРА

С начала вторжения ХАМАС на территорию Израиля 7 октября 2023 года и в ходе последовавших за этим военных действий в секторе Газа погибли более 29 тыс. палестинцев. Об этом министерство здравоохранения эксклава сообщило 19 февраля. 

По его данным, 7850 жертв – это женщины, а  около 12 400 — дети. Еще 69 000 были ранены, утверждают в минздраве.

Там также отметили, что в условиях продолжающейся военной операции Израиля медицина в Газе страдает от острой нехватки медицинского персонала в большинстве больниц, растет дефицит лекарств, донорской крови и оборудования. 

Агентство АР отмечает, что министерство здравоохранения сектора, которое подчиняется ХАМАС, не делает различий между гражданскими лицами и комбатантами в своих отчетах, но ведет подробный учет жертв. Цифры, полученные министерством в ходе предыдущих войн в Газе, в основном совпадают с данными агентств ООН и даже Израиля.

Контекст

7 октября 2023 года боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля и вторглись на территорию страны. По данным МИД Израиля, по состоянию на 10 ноября боевики убили почти 1,2 тыс. израильтян, еще около 240 захватили в заложники.

Израиль в ответ приступил к контртеррористической операции. Власти Израиля заявляли, что боевые действия будут продолжаться до полного уничтожения группировки ХАМАС.

27 октября Израиль начал наземную операцию в секторе Газа.

Утром 24 ноября началось перемирие между Израилем и ХАМАС. Прекращение огня должно было длиться четыре дня, но его продлили до семи дней. Соглашение предусматривало увольнение боевиками 50 израильских женщин и детей в обмен на 150 осужденных палестинцев. По итогам нескольких обменов освобождено 110 заложников, отметил 2 декабря глава минобороны Израиля Йоав Галант, его цитирует The Times of Israel.

1 декабря 2023 года армия Израиля обвинила ХАМАС в нарушении перемирия и возобновила боевые действия в Газе.

19 декабря президент Израиля Ицхак Герцог заявил, что Израиль готов к объявлению нового перемирия с ХАМАС для освобождения заложников. Однако перемирия достигнуто не было