$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Лоббистская компания из США отчиталась о контракте с Зеленским. Президент отрицал его существование

Лоббистская компания из США отчиталась о контракте с Зеленским. Президент отрицал его существование Лоббисты получили $69 тыс. за работу на Зеленского, говорится в отчете Signal Group Consulting
Фото: president.gov.ua

Контракт между Signal Group Consulting и командой кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского действовал в период между первым и вторым туром выборов главы государства.

Американская лоббистская компания Signal Group Consulting, LLC получила $69 тыс. за работу в пользу кандидата в президенты, нынешнего главы Украинского государства Владимира Зеленского в период между 3 апреля и 21 мая этого года. Об этом сообщает “Голос Америки“, ссылаясь на отчет компании.

В документе говорится, что гонорар лоббистов составил $60 тыс., еще $9,37 тыс. компания получила в качестве возмещения расходов. Signal Group Consulting организовывала программы общественных связей и связей с правительством, представление иностранного клиента американским медиа, организацию медиаинтервью, встреч с представителями мозговых центров и экспертами, предоставление стратегических консультаций по медиа США и правительственным отношениям.

Соглашение между Signal Group Consulting и представителем Зеленского Маркусом Коэном было подписано 3 апреля. При этом 18 апреля в Facebook команды Зеленского категорически отрицалось существование договоров с этой или какой-либо другой лоббистской компанией.

После публикации отчета “Голос Америки” обратился за комментарием в Офис президента Украины, однако в ОП отказались отвечать.

Второй тур президентских выборов в Украине состоялся 21 апреля. По данным ЦИК, Зеленский одержал победу, получив 73,22% голосов избирателей. 20 мая 2019 года новоизбранный президент принес присягу на верность народу Украины и официально вступил в должность главы государства.