$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Логика Трубы ясна, ведь из отобранных 27 кандидатов к нему близки лишь двое. Он хочет полноценно контролировать Госбюро расследований – юрист Леменов G

Логика Трубы ясна, ведь из отобранных 27 кандидатов к нему близки лишь двое. Он хочет полноценно контролировать Госбюро расследований – юрист Леменов Леменов: Начало работы Госбюро расследований затягивается сознательно
Фото: Oleksandr Lemenov / Facebook

Глава Государственного бюро расследований Роман Труба не пропускает в ГБР кандидатов от главы МВД Арсена Авакова из-за политической борьбы внутри "Народного фронта", заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" юрист, эксперт антикоррупционной группы "Реанимационный пакет реформ" Александр Леменов.

Глава Государственного бюро расследований (ГБР) Роман Труба отказался назначать на руководящие должности в ведомстве 27 кандидатов, которых рекомендовала внешняя комиссия, так как из них к нему близки лишь два человека. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил юрист, эксперт антикоррупционной группы "Реанимационный пакет реформ", член внутренней комиссии по отбору кандидатов в ГБР Александр Леменов.

"Результаты проверки кандидата в ГБР на полиграфе не являются основанием для отказа ему проходить дальше конкурсный отбор. Они нужны просто для ознакомления перед проведением собеседования. Труба заявляет, что не доверяет решению внешней комиссии, отобравшей 27 кандидатов. Но тогда давайте вспомним один момент: господин Труба, а вас кто выбирал? Та же самая комиссия! Так что, безусловно, здесь есть и элемент манипуляции", – отметил юрист.

По его словам, Труба отстаивает интересы нардепа от "Народного фронта" Сергея Пашинского и секретаря СНБО Александра Турчинова, поэтому не пропускает в ГБР кандидатов от главы МВД Арсена Авакова.

"На самом деле Труба принял не плохое и не хорошее, а конъюнктурное решение. Он хочет полноценно контролировать бюро. Логика Трубы ясна, ведь из отобранных 27 кандидатов к нему близки лишь двое и очень много людей из окружения Авакова, который превращается в самостоятельного политического игрока. Дело в том, что в рамках политической борьбы внутри "Народного фронта" Труба не пропускает кандидатов от Авакова. Он отстаивает интересы Пашинского и Турчинова. Это чистая политика. А полиграф – просто удобная причина. Начало работы ГБР затягивается сознательно. И, скорее всего, так будет до тех пор, пока не станет известен победитель грядущих президентских выборов", – резюмировал Леменов.

28 августа Труба сообщил журналистам, что отказался назначать на руководящие должности в ведомстве 27 кандидатов, которых рекомендовала внешняя комиссия.

По его словам, комиссия уничтожила результаты тестирования кандидатов на полиграфе.

"Я трижды просил предоставить мне результаты. Мне отказали в предоставлении акта даже об уничтожении этого исследования. Я обратился к правовым институтам Украины по этому вопросу. Комиссия не имела права уничтожать результаты полиграфа", – сказал Труба.

Комиссия по отбору претендентов на руководящие должности ГБР состоит из девяти человек: по три представителя от президента, Кабинета Министров и Верховной Рады.

Закон о Госбюро расследований был принят Верховной Радой 2 ноября 2015 года и является частью так называемого пакета безвизовых законов. Президент подписал его в январе 2016 года, а 1 марта документ вступил в силу.

В ноябре 2017 года было избрано руководство ГБР.

В апреле 2018 года открыли конкурс на 700 должностей в ведомстве. Свои кандидатуры подали 5 тыс. человек.

16 августа Труба заявил о начале работы Госбюро.