$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Ложкин: Иностранные инвесторы проявляют активный интерес к Украине и готовность вкладывать серьезные деньги

Ложкин: Иностранные инвесторы проявляют активный интерес к Украине и готовность вкладывать серьезные деньги Ложкин выразил надежду, что иностранные инвесторы также проявят интерес к частному сектору экономики Украины
Фото: Борис Ложкин (Borys Lozhkin) / Facebook

Высокий спрос на новые еврооблигации – четкий индикатор, что иностранные инвесторы позитивно оценили ход реформ в Украине и верят в дальнейшее развитие украинской экономики, считает секретарь Национального инвестиционного совета, экс-глава Администрации Президента Борис Ложкин.

Иностранные инвесторы проявляют активный интерес к Украине и готовность вкладывать серьезные деньги в ее экономику. Об этом на своей странице в Facebook написал секретарь Национального инвестиционного совета, экс-глава президентской администрации Борис Ложкин, пребывая вместе с президентом Украины Петром Порошенко в Нью-Йорке на встрече с представителями крупнейших международных инвестфондов.

"Привлеченные $3 млрд – показатель серьезного интереса инвесторов к Украине. Более половины из них пойдет на выкуп евробондов с погашением в 2019-м и 2020 годах, что позволит подтвердить надежность украинских ценных бумаг. Спрос на новые бонды аналитики Bloomberg еще на этапе сбора заявок назвали ажиотажным: он в разы превысил ожидания. Такой высокий спрос – четкий индикатор того, что иностранные инвесторы позитивно оценили ход реформ в Украине и верят в дальнейшее развитие украинской экономики", – сообщил Ложкин.

Он также выразил надежду, что в ближайшее время инвесторы проявят интерес не только к государственному, но и к частному сектору экономики Украины.

18 сентября Порошенко заявил, что Украина привлекла $3 млрд от размещения еврооблигаций на 15 лет.

"Українські новини" со ссылкой на представителя одного из иностранных банков сообщают, что организаторами сделки выступают BNP Paribas, Goldman Sachs и JP Morgan. Новые бумаги будут иметь срок обращения до 25 сентября 2032 года.

Reuters отмечает, что спрос на новые бумаги составил $9,3 млрд. Условия выпуска предполагают амортизацию долга с выплатой всей суммы четырьмя равными траншами в 2031–2032 годах.

Полученные от размещения средства планируется направить на выкуп бумаг в обращении с погашением в 2019-м и 2020 годах, а также для использования в государственном бюджете. Ранее Министерство финансов Украины сообщило, что инвесторы предъявили к выкупу бумаги на $1,576 млрд.

"Интерфакс" напоминает, что новая сделка стала первым рыночным размещением для страны с 2013 года, когда Украина продала 10-летние еврооблигации на $1,25 млрд с доходностью 7,5% годовых.

В 2014–2016 годах Украина ежегодно размещала пятилетние еврооблигации объемом $1 млрд, долговые бумаги были гарантированы США, что позволяло стране занимать по рекордно низким ставкам – к примеру, в прошлом году доходность евробондов Украины составила всего 1,471%.