$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Луценко анонсировал новые представления о привлечении к уголовной ответственности нардепов

Луценко анонсировал новые представления о привлечении к уголовной ответственности нардепов Луценко анонсировал новые дела против депутатов
Фото: rada.gov.ua

Генеральный прокурор Юрий Луценко обратился к нардепам с просьбой рассмотреть его представления и разрешить привлечь к ответственности нардепа Александра Онищенко.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко анонсировал новые представления в парламенте о привлечении к уголовной ответственности, задержании и аресте народных депутатов. Об этом он заявил с трибуны Верховной Рады, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Это не первое и, обещаю вам, не последнее представление на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Украины", – отметил генпрокурор.

Он обратился к нардепам с просьбой рассмотреть его представления и разрешить привлечь к ответственности нардепа от "Воли народа" Александра Онищенко.

Сам Онищенко не присутствует на сегодняшнем заседании парламента, где рассматривается вопрос о лишении его неприкосновенности, потому что, как сказал нардеп, его "подставили и кинули".

Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Во Львове, Днепре и Киеве правоохранители провели более 35 обысков по этому делу. Всего установлены личности 20 человек, которые, как считают следователи, входили в состав преступной организации, 10 из них арестованы, суммарный размер залогов, определенный судом, превышает 1 млрд грн.

Правоохранители не могут предъявить Онищенко подозрение, пока с него не снята депутатская неприкосновенность. 

В Верховной Раде восьмого созыва депутаты уже поддержали снятие неприкосновенности с Сергея Клюева, Сергея Мельничука и Игоря Мосийчука.