$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Ляшко обещает, что Радикальная партия проголосует за арест Онищенко

Ляшко обещает, что Радикальная партия проголосует за арест Онищенко Ляшко обещает, что после вопроса Онищенко Радикальная партия продолжит блокировать трибуну
Фото: Gordonua.com

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что нардеп Александр Онищенко сейчас находится в Москве.

Фракция Радикальной партии проголосует за снятие с нардепа из группы "Воля народа" Александра Онищенко депутатской неприкосновенности и его арест. Об этом в кулуарах парламента заявил лидер фракции Олег Ляшко, передает "ГОРДОН".

Ляшко также заявил, что Онищенко сейчас находится в Москве.

"Пребывание его в Москве – это угроза национальной безопасности страны, несмотря на близкие бизнес-отношения между Порошенко и коррупционером Онищенко. Поэтому мы будем голосовать за привлечение к уголовной ответственности, дачу согласия на задержание и арест Онищенко", – сказал Ляшко.

Он также пообещал, что после рассмотрения этого вопроса Радикальная партия продолжит блокировать трибуну с требованием отменить повышение тарифов и создать временную следственную комиссию для расследования по офшорам.

Ранее сам Онищенко заявил, что находится в Вене на соревнованиях, но антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий опроверг эти слова, отметив, что "в Вену через Минск не летают". Онищенко также отказался присутствовать на сегодняшнем заседании парламента, где рассматривается вопрос о лишении его неприкосновенности, потому что его "подставили и кинули".

Ранее Ляшко и лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко заявляли, что у Онищенко "отжимают" бизнес.

Глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин высказывал мнение, что "Батьківщина" и Радикальная партия не будут поддерживать задержание и арест Онищенко, потому что он, оказавшись в СИЗО, может "все о них рассказать". Экс-нардеп, политолог Тарас Чорновил считает, что "Батьківщина" во главе с Тимошенко напрямую задействована в "газовом деле", а в Радикальной партии сейчас "идет торг".

Александр Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Во Львове, Днепре и Киеве правоохранители провели более 35 обысков по этому делу. Всего установлены личности 20 человек, которые, как считают следователи, входили в состав преступной организации, 10 из них арестованыеще один задержан, суммарный размер залогов, определенный судом, превышает 1 млрд грн.

Правоохранители не могут предъявить Онищенко подозрение, пока с него не снята депутатская неприкосновенность. 16 июня представление об аресте и снятии с него неприкосновенности, подписанное генпрокурором Юрием Луценко, было внесено в парламент.

29 июня регламентный комитет Верховной Рады разрешил рассматривать это представление, но с оговорками: спикер должен будет отдельно ставить на голосование пункты о согласии на уголовное преследование Онищенко, его задержание и арест, хотя генпрокурор объединил их в одно представление.

Глава парламента Андрей Парубий заявлял, что решение о снятии депутатской неприкосновенности с депутата могут рассмотреть в ближайший пленарный день – во вторник 5 июля.

22 июня Онищенко подал против ГПУ и НАБУ иск о защите чести и достоинства.