Пошук по сайту

€51.72
$43.96

+12 Киев

Политика

Чорновил: Онищенко "раскрутился" на "газовой схеме", но создала-то ее Тимошенко 

1 июля 2016, 22.42

"Газовое дело", фигурантом которого является нардеп из группы "Воля народа" Александр Онищенко, не будет полностью завершено, пока не осудят руководителя "газовой схемы", лидера "Батьківщини" Юлию Тимошенко, заявил "ГОРДОН" экс-нардеп, политолог Тарас Чорновил.

Парламентская фракция "Батьківщина" во главе с Юлией Тимошенко напрямую задействована в "газовом деле", фигурантом которого является народный депутат из группы "Воля народа" Александр Онищенко, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-нардеп, политолог Тарас Чорновил.

РЕКЛАМА

"Главный создатель "газовой схемы" не Онищенко, он только исполнитель, давайте не будет об этом забывать. Да, он раскрутился на этом, практически стал олигархом, но схему-то создала Тимошенко", – подчеркнул политолог.

По его словам, лидер "Батьківщини" не скрывала информацию о связи с Онищенко в деле "Укргазвидобування" и его роли в "газовой схеме".

"Это ее идея с разными ценами на газ, которые она отстаивает до сих пор, со снижением ренты для "Укргазвидобування" и так далее. Она же об этом открыто говорила – что сама создала эту схему, и Онищенко был у нее на побегушках, а не она у него", – уточнил Чорновил.

РЕКЛАМА

По его мнению, "газовое дело" является принципиальным для украинской власти.

"Это очень серьезное и раздражающее дело как для президента, так и для Кабмина, и правоохранительной системы. Им надо доказать вину его фигурантов, иначе у них будут большие политические проблемы. Дело хорошо проработано, там есть все нитки, которые ведут к самому Онищенко", – отметил экс-нардеп.

При этом, по его словам, "газовое дело" не будет завершено с арестом Онищенко.

"Приговор вынесут (правда, боюсь, что заочно, так как если Онищенко будет знать, что набирается достаточно голосов для снятия с него неприкосновенности, то он не вернется в Украину и будет где-то скрываться). Но дело не будет завершено, пока не осужден основной руководитель этой схемы – Юлия Тимошенко. А я не уверен, что сейчас кто-то готов идти на такие политические риски и расследовать уголовное дело именно по Тимошенко", – сказал Чорновил.

Он добавил, что фигуранты дела Онищенко есть во всех фракциях парламента.

"Их много: в первую очередь те, кому он платил, а он многим, очевидно, платил, даже в самом регламентном комитете парламента, потому что они очень старались избежать ответственности и обойти эту ситуацию. Думаю, с ним были связаны люди из всех фракций", – резюмировал собеседник издания.

Антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий заявил, что следователи собрали достаточно доказательств, чтобы объявить подозрение Онищенко по "газовому делу".

По данным следствия, в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування", государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. В настоящее время из-за невыплаты ренты операторами совместной деятельности налоговые органы описали имущество "Укргазвидобування" на 600 млн грн.

Во Львове, Днепре и Киеве правоохранители провели более 35 обысков по этому делу. Всего установлены личности 20 человек, которые, по данным следствия, входили в состав преступной организации, 10 из них арестованы, еще один задержан, суммарный размер залогов, определенный судом, превышает 1 млрд грн.

Правоохранители не могут предъявить Онищенко подозрение, пока с него не снята неприкосновенность. 16 июня представление об аресте и снятии неприкосновенности с Онищенко, подписанное генпрокурором Юрием Луценко, было внесено в парламент. Спикер Андрей Парубий заявлял, что его могут рассмотреть в ближайший пленарный день – 5 июля.

Тимошенко выступила в защиту нардепа Онищенко. По ее мнению, сейчас в стране происходит рейдерство бизнеса, сравнимое с временами экс-президента Виктора Януковича.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА

Материалы по теме