$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лещенко: На выборах в округе Онищенко ни одна крупная партия не выставляла против него конкурента

Лещенко: На выборах в округе Онищенко ни одна крупная партия не выставляла против него конкурента Лещенко: Онищенко очень богатый человек, контролирующий не только свою карточку для голосования
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Для одного из богатейших депутатов Рады Александра Онищенко мандат является инвестицией, которую он будет защищать, вступая в сговор с представителями ряда фракций, прежде всего, "Батьківщини" и Радикальной партии, заявил нардеп от БПП Сергей Лещенко.

Депутат из группы "Воля народа" Александр Онищенко входит в сговор с другими фракциями, прежде всего с "Батьківщиною", чтобы не допустить голосования за лишение его мандата. Об этом в эфире "Громадського" заявил народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко.

"Это очень богатый человек, контролирующий не только свою карточку для голосования. У него связи с другими фракциями, в частности, с фракцией "Батьківщина". Мы видели попытку Юлии Тимошенко подать эту ситуацию как рейдерский захват бизнеса. Это просто позор, она открыто защищает Онищенко", – сказал он, добавив, что тем же самым занимаются представители Радикальной партии.

Истоки сговора берут начало в избирательной кампании 2014 года, когда Онищенко баллотировался в Раду по мажоритарному округу в Киевской области, убежден Лещенко.

"После Майдана крупные партии или никого не выставили против Онищенко, как Блок Порошенко и "Народный фронт", или выставили левого кандидата, по-моему, даже без среднего образования, как "Батьківщина". Как вы думаете, это было сделано бесплатно? Или по договоренности, или за сумки с деньгами", – сказал нардеп.

"Если человек столько средств вложил в получение мандата, он еще проинвестирует, чтобы его сберечь. Главный бонус мандата – депутатская неприкосновенность", – добавил он.

Лещенко уверен, что если 5 июля Рада не проголосует за снятие иммунитета с Онищенко, "договорняк" получит подтверждение.

По данным Национального антикоррупционного бюро, в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування", государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Во Львове, Днепре и Киеве правоохранители провели более 35 обысков по этому делу. Всего установлены личности 20 человек, которые, по данным следствия, входили в состав преступной организации, 10 из них арестованыеще один задержан, суммарный размер залогов, определенных судом, превышает 1 млрд грн.

В этом деле фигурирует нардеп Александр Онищенко, но правоохранители не могут предъявить ему подозрение, пока с него не снята неприкосновенность.

16 июня представление об аресте и снятии неприкосновенности с Онищенко, подписанное генпрокурором Юрием Луценко, было внесено в парламент. Спикер Андрей Парубий заявлял, что его могут рассмотреть в ближайший пленарный день – во вторник 5 июля.

22 июня Онищенко подал против Генеральной прокуратуры Украины и Национального антикоррупционного бюро Украины иск о защите чести и достоинства.