$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Онищенко заявил, что 4 июля вернется в Украину

Онищенко заявил, что 4 июля вернется в Украину Сейчас Онищенко находится на соревнованиях по конному спорту в Вене
Фото: pravda.com.ua

5 июля парламент может рассмотреть вопрос о снятии с народного депутата Александра Онищенко неприкосновенности.

Член парламентской фракции "Воля народа", народный депутат Александр Онищенко вернется в Украину 4 июля. Об этом он сообщил в эфире телеканала "112 Украина".

"4 июля я вернусь. Сейчас нахожусь на соревнованиях (по конному спорту в Вене."ГОРДОН"), но 4-го вернусь", – сказал Онищенко.

В ответ на уточняющий вопрос нардеп заявил, что ситуация вокруг него влияет на подготовку к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, в которой он собирается принять участие.

Александр Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Во Львове, Днепре и Киеве правоохранители провели более 35 обысков по этому делу. Всего установлены личности 20 человек, которые, как считают следователи, входили в состав преступной организации, 10 из них арестованыеще один задержан, суммарный размер залогов, определенный судом, превышает 1 млрд грн.

Правоохранители не могут предъявить Онищенко подозрение, пока с него не снята депутатская неприкосновенность. 16 июня представление об аресте и снятии с него неприкосновенности, подписанное генпрокурором Юрием Луценко, было внесено в парламент.

29 июня регламентный комитет Верховной Рады разрешил рассматривать это представление, но с оговорками: спикер должен будет отдельно ставить на голосование пункты о согласии на уголовное преследование Онищенко, его задержание и арест, хотя генпрокурор объединил их в одно представление.

Глава парламента Андрей Парубий заявлял, что решение о снятии депутатской неприкосновенности с депутата могут рассмотреть в ближайший пленарный день – во вторник 5 июля.

22 июня Онищенко подал против ГПУ и НАБУ иск о защите чести и достоинства.