$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Луценко: Для меня преступники не имеют партийности и национальности

Луценко: Для меня преступники не имеют партийности и национальности Юрий Луценко: Мы работаем по тем, кто грабил Украину тогда, и тем, кто занимается коррупцией сегодня
Скриншот: ТСН / YouTube

Судебные процессы над высокопоставленными чиновниками из нынешней власти уже начались, и после первого приговора с реальным, а не условным сроком, Украина станет новой страной, заявил генеральный прокурор Юрий Луценко.

Первые подозреваемые в коррупции из представителей нынешней, а не прошлой власти, уже находятся в суде, и их партийная принадлежность не имеет значения для Генеральной прокуратуры, заявил глава ведомства Юрий Луценко в эфире программы "Право на власть" на канале 1+1.

"Для меня преступники не имеют партийности, не имеют национальности и не имеют региональности места рождения. Они преступники, под какими бы партийными флагами они не прятались", – сказал генпрокурор.

Он подчеркнул, что нынешние чиновники будут отвечать в судах наравне с предыдущими, и без такого подхода общество не поверит в то, что прокуратура действительно изменилась.

"На сегодняшний день были задержаны и в большинстве случаев даже арестованы десятки высокопоставленных деятелей этой власти. Начиная от руководства областных администраций, министерств, ведомств и даже Высшего совета юстиции. Они задержаны при даче взяток, в большинстве арестованы и будут отвечать так же, как бывшие руководители Нацбанка, Минфина, Минэкономики, и еще ряда ведомств, которые в количестве сорока человек сейчас проходят в Военной прокуратуре по преступлениям Януковича, Курченко, Клименко и других. Мы работаем по тем, кто грабил Украину тогда, и тем, кто занимается коррупцией сегодня. Я прекрасно понимаю, общество никогда не поверит в смену методов прокуратуры, если не будет одинакового отношения к тем и к другим", – сказал Луценко.

Генпрокурор уверен, что ситуация в стране поменяется после первых же не условных, а реальных сроков, которые назначат коррупционерам независимые суды.

"Начались первые судебные процессы над задержанными на горячем коррупционерами действующей власти. Первый заместитель председателя Николаевской областной госадминистрации, Герой Украины – в суде. Суд может приблизительно закончиться в первые месяцы следующего года. Прокуратура просит привлечь к ответственности за преступление, реальный срок наказания за которое – до 10 лет. Если он получит в суде наказание не условное, а реальное, я уверен, что мы проснемся в новой стране. Это не мой заказ его посадить, суд независимый и пусть решает. Но если мы получим первый судебный приговор по высокопоставленному местному коррупционеру – это будет новая страница. В суде или находятся, или идут туда: заместитель министра здравоохранения, руководитель службы труда, член Высшего Совета юстиции", – заявил Луценко.

Видео:

Заместитель главы Николаевской ОГА, Герой Украины Николай Романчук был задержан 3 июня 2016 года по делу о получении взятки в размере $90 тыс. за предоставление разрешения на обустройство карьера по добыче известняка. Во время обыска в его особняке обнаружили доллары, золото и фашистские кресты. 8 июня суд избрал Романчуку меру пресечения в виде ареста на 60 суток. В августе прокуратура направила в суд обвинительный акт по делу Романчука.