$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Луценко: НАБУ должно ответить за провал борьбы с высокопоставленной коррупцией первым

Луценко: НАБУ должно ответить за провал борьбы с высокопоставленной коррупцией первым Луценко: Я никогда не прогибал и не прогну позвоночник ради ни одной должности
Фото: Олег Федонюк / Facebook

Результаты работы Генеральной прокуратуры вместе с Национальной полицией, Государственной фискальной службой, Службой безопасности Украины и Государственным бюро расследований – 2876 обвинительных приговоров по коррупционным делам и 125 млрд грн, возвращенных государству. У Специальной антикоррупционной прокуратуры и Национального антикоррупционного бюро за это же время нет ни одного приговора, государству они вернули 425 млн грн, заявил генеральный прокурор Юрий Луценко.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что за годы работы Специальная антикоррупционная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро Украины добились фактически нулевых результатов. Об этом он сказал в видеообращении, обнародованном на своей странице в Facebook.

"В последнее время много говорится о необходимости тотальной смены руководства государства, в частности руководителей правоохранительных структур, которые, мол, не справились с проблемой борьбы с коррупцией в нашей стране. Я никогда не прогибал и не прогну позвоночник ради никакой должности – для меня все они временные. К ответственности готов, но хотел бы разобраться, кто работал, а кто саботировал поставленные законом задачи", – отметил Луценко.

Он рассказал, что результаты работы Генеральной прокуратуры вместе с Национальной полицией, Фискальной службой, Службой безопасности Украины и Государственным бюро расследований – 2876 обвинительных приговоров по коррупционным делам и 125 млрд грн, возвращенных государству. Генпррокурор добавил, что также государству было возвращено 240 тыс. га украденной земли.

Он подчеркнул, что у САП и НАБУ при этом нет ни одного приговора, государству они вернули 425 млн грн.

"Мы работали, работаем и будем работать эффективно в рамках того, что закон нам позволяет. САП и НАБУ явно не справились с поставленными задачами. Причем именно НАБУ, которое много говорит, но показывает нулевой результат, руководитель которого назначается указом президента, с моей точки зрения, должно ответить за провал борьбы с высокопоставленной коррупцией первым. Мы работаем дальше", – резюмировал Луценко.