$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Луценко направил в Раду представление на привлечение к уголовной ответственности нардепа Довгого

Луценко направил в Раду представление на привлечение к уголовной ответственности нардепа Довгого В Генпрокуратуре в действиях Довгого усматривают признаки злоупотребления служебными обязанностями
Фото: Олесь Довгий / Facebook

Внефракционный народный депутат Олесь Довгий принимал участие в незаконном отчуждении земли заказника "Остров Жуков", сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. 

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко направил в Верховную Раду представление на привлечение к уголовной ответственности внефракционного народного депутата Олеся Довгого. Об этом генпрокурор сообщил на своей странице в Facebook.

"Внес представление в Верховную Раду о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Довгого, в действиях которого усматриваются признаки злоупотребления служебными обязанностями, совершенные в соучастии, с целью незаконного отчуждения 10 земельных участков природно-заповедного фонда – заказника "Остров Жуков" общей площадью 44,25 га", – написал Луценко.

19 июня глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий подписал представление о снятии неприкосновенности с нардепа Довгого в связи с делом о выделении земли в Киеве в 2007–2009 годах.

В 2007 году Киевский городской совет принял решение о сокращении площади заказника "Жуков остров" с 1630 га до 196 га. В результате землю, которая потеряла природно-заповедный статус, отдали под застройку. Довгий тогда был секретарем Киевского горсовета.