$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Луценко: Недопустимо, когда у воюющей страны нет уголовной ответственности за нелегальное пересечение границы

Луценко: Недопустимо, когда у воюющей страны нет уголовной ответственности за нелегальное пересечение границы Луценко: Призываю Верховную Раду безотлагательно принять соответствующий закон и защитить государство
Фото: ЕРА

Генпрокурор Украины Юрий Луценко призвал Верховную Раду безотлагательно принять закон, вводящий уголовную ответственность за нелегальное пересечение государственной границы.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в связи с попыткой нападения на пограничный наряд в Черновицкой области призвал ввести уголовную ответственность за незаконное пересечение украинской границы. Об этом он написал в Facebook.

"Это позорно и недопустимо – когда у страны в войне нет уголовной ответственности за нелегальное пересечение госграницы", – заявил он.

Генпрокурор отметил, что уголовное наказание за нелегальное пересечение границы отменили во время президента Виктора Януковича.

"Эта норма... могла бы стать основанием преследования всех "ихтамнетов", воюющих на стороне "ЛНР/ДНР". Именно эта норма должна охладить ослепленные деньгами глаза контрабандистов. Призываю Верховную Раду безотлагательно принять соответствующий закон и защитить государство", – подытожил Луценко.

19 июня в Черновицкой области группа из 20 неизвестных попытались напасть на пограничный наряд, в результате чего пограничникам пришлось применить оружие.