$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Луценко о поездке на Сейшелы: У меня большая зарплата, примерно 150 тыс. грн. Это много

Луценко о поездке на Сейшелы: У меня большая зарплата, примерно 150 тыс. грн. Это много Луценко: Если генпрокурор даже воюющей страны не отдохнет, как я, 10 дней за сезон – он будет менее дееспособным
Фото: EPA

По словам генерального прокурора Украины Юрия Луценко, около 30% дохода его семьи уходит на жизнь, 30% – на благотворительность, еще 30% – на отдых.

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил в интервью "Цензор.НЕТ", опубликованном 11 сентября, что предвидел негативную реакцию общественности после поездки с семьей на Сейшелы.

"Жалею ли? И да, и нет. Я, безусловно, знал, что это станет известно. И, безусловно, знал, что реакция будет негативной… Ответ будет очень банальный: я люблю свою жену (представителя президента в парламенте Ирину Луценко.  "ГОРДОН"). У нас было 30-летие свадьбы, а у детей – отложенное свадебное путешествие. Мы договорились их провести вместе. Саша с Настей подбирали, куда поехать. В результате они оплатили перелет, все остальное обошлось мне в подъемную сумму", – заявил Луценко.

Он добавил, что такой отдых – дорого, "но это было раз за 30 лет".

"И я считаю, что моя любовь и ее самоотверженность в тяжелые для нас времена это заслужили. И еще одна причина. У меня большая зарплата, примерно 150 тыс. грн. Это много. И в декларации у меня показаны большие, по украинским меркам, деньги, которые есть у нашей семьи. Эта сумма сложилась в силу бывшего бизнеса жены, а теперь – бизнеса старшего сына. И я задавал себе вопрос: могу ли я во время войны хоть как-то пользоваться этими деньгами?.. Отвечаю: если генпрокурор даже воюющей страны не отдохнет, как я, 10 дней за сезон – он будет менее дееспособным. И я провел три дня в Украине и семь дней – за ее пределами. Имел ли я на это право? Это необходимость, как и у каждого человека, который должен отдохнуть с тем, чтобы работать эффективно", – продолжил глава ГПУ.

Он отметил, что спрашивал себя: какие деньги он имеет моральное право тратить?

"И нашел для себя такой ответ: я делю все на доли в 30%. То есть 30% нашего общего семейного дохода идет на жизнь (продукты, коммунальные траты, обслуживание автомобилей), 30% – на благотворительную помощь (в первую очередь АТО) и 30% – на отдых. В том числе за рубежом… Прошу отнестись к этому с пониманием, но отдохнуть на любом украинском курорте я не смогу. Поскольку это превратится в митинг и прием граждан. Поэтому единственной формой отдыха, при которой я могу выпасть из бурлящих событий Украины, становится выезд в одну из европейских стран", – рассказал Луценко.

В январе 2018 года программа "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший") сообщила, что семья Луценко провела зимний отпуск на Сейшельских островах, где арендовала две виллы и потратила на отдых не менее €52 тыс.